ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 июля 2005, 17:45

Вера Дементьева: Для нас Новая Голландия - это один из самых крупных инвестиционных проектов

Сегодня на пресс конференции в ИА Росбалт председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева ознакомила журналистов со сводным планом экспертных рекомендаций по строительным режимам на территории острова Новая Голландия, который выделил объекты культурного наследия федерального подчинения; объекты культурного наследия, рекомендуемые к сохранению; здания, рекомендуемые к реставрации и реконструкции, и здания, рекомендуемые к сносу. Экспертиза также обозначила зону компенсационного строительства, находящуюся на части острова вдоль Адмиралтейского канала. Заместитель председателя КГИОП Алексей Комлев в этой связи подчеркнул, что на этом месте находятся стихийно образованные комплексы зданий, которые не вписываются в общий архитектурный ансамбль, и сейчас требуется прописать для зоны параметры строительных пятен и высотные параметры строительства, которые ограничат высоту зданий 23 метрами.
Как сообщил кореспондент ЗАКС.Ру, Вера Дементьева отметила, что на данный момент подготовлены все материалы для проведения архитектурно-инвестиционного конкурса по реставрации и строительству на территории Новой Голландии. Конкурс будет проводиться, скорее всего, осенью Комитетом по инвестициям, и вполне вероятно, что в нем примут участие и иностранные архитекторы. Что же касается самого проекта, то, по словам председателя КГИОП, он будет нести общественно полезные функции, предполагается музеефикация ряда зданий и строительство Дворца фестивалей. При этом, по словам Дементьевой, экономика проекта отнюдь не связана со строительством жилья, хотя вполне вероятно, что оно будет построено в небольшом объеме наряду с гостиничными комплексами.
В заключение Вера Дементьева заявила: Для нас Новая Голландия - это один из самых крупных инвестиционных проектов в городе и реализация замыслов наших предков, так как при реализации проекта будут использоваться давно заложенные авторские идеи. Это вторая жизнь Новой Голландии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама