ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2017, 12:25

Гусей обезопасят от столкновения с башней "Лахта центра"

В "Газпроме" разработали систему защиты от столкновения перелетных гусей со строящейся башней, сообщили в "Лахта центре". Элементы, снижающие опасность для птиц, разработаны по рекомендациям орнитологов и экологов и интегрированы во все проектные решения, уточнили в пресс-службе.

На стройке используется зеркальное и незеркальное остекление, которое будет снижать отражательный эффект. Верхняя часть башни, шпиль высотой  примерно 90 метров, будет покрыта металлической сеткой, поверхность которой не зеркальная, а значит, птицы будут воспринимать шпиль как препятствие и облетать его. Подсветка здания будет синей, этот цвет хорошо различают птицы, пояснили в пресс-службе. Кроме того огни на башне будут мигать, что, по мнению экспертов, не привлекает птиц.

По рекомендации экологов,  на прилегающей территории комплекса не будут сажать крупные деревья и кустарники, которые привлекают птиц. В проекте озеленения предусмотрены газоны и малые архитектурные формы,  которые птицам не интересны, отмечают в "Лахта центре".

Проблемой безопасности перелетных птиц озаботились экологические активисты. Птичьи стаи часто можно наблюдать в районе, где идет строительство небоскреба. По мнению активистов, башня строящегося "Лахта центра" может представлять угрозу для птиц, поскольку они могут не заметить светоотражающие стекла, которыми облицовано здание, а также их дезориентирует яркая подсветка небоскребов. Как уточняют не равнодушные к судьбе перелетных птиц горожане, на большой высоте гуси могут лететь со скоростью 120 км/час, поэтому столкновение со стенами небоскреба может стать для них смертельным. 

В пресс-службе делового центра отметили, что сейчас птицы облетают строительную площадку по северной границе и не врезаются в конструкции, так как хорошо различают остекление башни. В "Газпроме" также уточнили, что общая численность миграционного потока птиц на Северо-Востоке города с годами снижается, что связано со строительством дорожной инфраструктуры и многоэтажной застройкой.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама