ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2017, 16:27

Володин не стал связывать акции против "Матильды" с Поклонской

Без весомых доказательств нельзя усматривать прямую связь между позицией депутата Натальи Поклонской и действиями противников фильма Алексея Учителя "Матильда". Как передает "Интерфакс", об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Чтобы давать такие оценки, нужно иметь доказательную базу в первую очередь. И исходить из того, что это очень серьезное обвинение", - сказал Володин, отвечая на вопрос, не связывает ли он выступления "активистов"- противников этого фильма с позицией депутата. "Так нельзя - брать и выносить обвинение кому-то", - подчеркнул спикер.

Что касается заявления главы Минкультуры Владимира Мединского, то, считает Володин, "некорректно комментировать высказывания Мединского, у него есть позиция, он ее высказал", а депутат Поклонская, подчеркнул политик, в рамках своих полномочий вправе высказывать свою точку зрения. Эти полномочия четко обозначены в Конституции, а также в законе о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, сказал спикер.

Ранее Мединский заявил, что не знает, "какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт". Министр намекал на ряд акций против фильма. Так, в ночь на 31 августа в окна петербургской студии "Лендок", где находится студия Учителя "Рок", кинули бутылки, предположительно с зажигательной смесью. Пожар не начался, поскольку окна были заложены кирпичем. 11 сентября у офиса адвоката Учителя Константина Добрынина сожгли две машины. Рядом нашли листовки с надписями "За "Матильду" гореть".

После этого крупнейшая объединенная сеть кинотеатров "Синема парк" и "Формула кино" отказалась показывать "Матильду" "в связи с неправомерными действиями со стороны противников" картины. Мединский, комментируя ситуацию, заявил, что его чаша терпения переполнена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама