ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2017, 20:52

В мэрии Москвы открестились от предложения установить доску Немцову в подъезде

Мэрия Москвы не давала рекомендаций по установке мемориальной доски политику Борису Немцову в его доме. Об этом РБК сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Ранее появились сведения, что в столичной администрации предложили перенести доску с фасада в подъезд "Установка таблички в память о Борисе Немцове на фасаде дома — это нарушение закона", — отмечал источник, подчеркнув, что размещение памятной доски в подъезде позволит избежать "конфликтной ситуации".

"Официальных обращений в мэрию не поступало. В связи с этим никаких официальных распоряжений, рекомендаций, комментариев по этому поводу мэрия не давала. Ответственность за исполнение норм закона и охрану законно установленных памятных знаков несут префектуры административных округов", — сказал Печатников. Он добавил, что как установка, так и демонтаж памятных знаков лицами или организациями, на то не уполномоченными, являются самоуправством.

Не так давно на стене дома Немцова появилась доска. Оппозиционер Илья Яшин сообщал, что жильцы дома голосованием поддержали установку мемориала. В правительстве Москвы этот шаг сочли незаконным. По закону мемориальные доски устанавливаются не ранее, чем через 10 лет после свершившегося исторического события или кончины увековечиваемого лица, за исключением некоторых категорий.

Позже доску демонтировали активисты SERB. Они доставили ее в отделение полиции и подали заявление о привлечении к ответственности "лиц самоуправно установивших данный знак".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама