ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2017, 11:37

Полтавченко назвал законным снос дома на Ремесленной

Дом на Ремесленной улице, 3, был снесен законно и не требует восстановления, поскольку не относится к числу исторических зданий. Об этом говорится в ответе губернатора Георгия Полтавченко на запрос депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского

"Решением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга … действия ФГБУ "Федеральная кадастровая палата" ФСГРКК" по СПб по корректировке года постройки Здания признаны законными и обоснованными, таким образом, Здание не относится к числу исторических. В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.01.2009 № 820-7 восстановление внешнего облика здания, не относящегося к числу исторических, не требуется", – говорится в ответе губернатора, опубликованном на странице Вишневского в соцсети Facebook**.

Однако депутата такой ответ не устроил. "Полностью проигнорирован тот факт, что решением суда прямо установлена недостоверность данных о годе постройки этого дома (а именно на эту фальсификацию все время ссылается Смольный, говоря, что здание, якобы, неисторическое)", – написал парламентарий. Он намерен требовать признания ответа губернатора неудовлетворительным.

Дом 3 на улице Ремесленной, за который градозащитники боролись последние две года, снесли 26 августа. Дом мешал строительству Серного моста через Малую Неву. По кадастровому паспорту здание якобы было построено в 1920 году и не считалось историческим, но в суде удалось доказать, что дом был построен еще на 15 октября 1906 года. Куйбышевский суд подтвердил статус исторической постройки.

ЗАКС.Ру подробно рассказывал о реакции градозащитников на снос дома и позиции комитетов, а также подрядчика строительства моста через остров Серный – компании "Пилон".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама