ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2017, 14:30

Госдума осудит "насильственную украинизацию" на Украине

Проект заявления, осуждающего запрет на Украине получать образование на русском языке, был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента РФ. 

По мнению депутатов Государственной думы, новый закон об образовании Украины является "не чем иным, как актом насильственной украинизации, грубо противоречащим ратифицированной Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", сообщает "Росбалт".

Закон "Об образовании", принятый Верховной Радой в начале сентября, вводит фактический запрет на получение образования на любом ином языке, кроме украинского. Из иностранных языков, как пишут авторы проекта заявления, кроме украинского упоминается только условия преподавания на английском языке.

Принятие закона вызвало резкую реакцию со стороны соседних стран — Венгрии, Польши, Молдавии, Румынии. "Реакция на официальные заявления этих стран в политических кругах и средствах массовой информации Украины лишний раз демонстрирует, как далеко от искомых европейских ценностей заходят в стране, добивающейся членства в  Европейском союзе" — заявили в Госдуме.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама