ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2017, 18:47

Дадину отказали в удовлетворении иска к ФСИН и администрации карельской колонии

Железнодорожный суд Подмосковья отклонил иски Ильдара Дадина к ФСИН России и администрации колонии в Карелии, в которой активист отбывал наказание. Об этом адвокат активиста Николай Зборошенко сообщил агентству ТАСС

Рассмотрение четырех жалоб Дадина на ФСИН и администрацию колонии, объединенных в один административный иск, суд начал рассматривать в августе. В двух жалобах оспариваются решение об этапировании Дадина в колонию в Карелии, а также решение об условиях этапирования к месту отбывания наказания. 

"Еще в двух жалобах к колонии в Карелии мы оспариваем недопуск меня как адвоката к Дадину в конце прошлого года, а также о наложении администрацией колонии моему подзащитному восьми произвольных дисциплинарных взысканий", – пояснил Зборошенко. Он добавил, что решение Железнодорожного суда будето обжаловано.

Басманный суд Москвы в декабре 2015 года приговорил Дадина к трем годам лишения свободы, признав виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста. В марте 2016 года приговор был смягчен до двух с половиной лет. 10 февраля этого года Конституционный суд РФ постановил, что дело Дадина должно быть пересмотрено, а статья УК РФ, по которой он был осужден, подлежит изменению. Он был единственным, кто был осужден по этой статье.

В феврале Верховный суд РФ по представлению его председателя Вячеслава Лебедева пересмотрел приговор в отношении Дадина и постановил отменить его, производство по уголовному делу прекратить, а Дадина освободить из колонии, куда он был этапирован для отбытия наказания. Также суд признал за активистом право на реабилитацию. Он вышел на свободу 26 февраля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама