ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 сентября 2017, 19:37

"Яблоко" будет добиваться обнародования концессионных соглашений о ГЧП

Фракция "Яблоко" внесет на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга законопроект, обязывающий Смольный обнародовать текст концессионных соглашений о государственно-частном партнерстве, в которых содержатся обязательства города. Как сообщил в своем Facebook** глава фракции Борис Вишневский, проект уже направлен на юридическое заключение.

Изменения предлагается в нести в городской закон "Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах". По мнению "яблочников", в него необходимо добавить статью о гласности при заключении соглашения.

"В случае, если в целях исполнения соглашения (концессионного соглашения) со стороны Санкт-Петербурга подлежат предоставлению финансирование, имущество или имущественные права, текст соглашения (концессионного соглашения) в течение семи дней после его заключения размещается на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга в сети Интернет", – говорится в предлагаемой статье.

Сам Вишневский признался, что ему надоело засекречивание концессионных соглашений, предусматривающих обязательства города перед партнерами по ГЧП. "Ярчайшим примером" в этом смысле является соглашение о строительстве ЗСД, считает депутат.

Отметим, Вишневский не раз предпринимал  попытки получить копию договора о государственно-частном партнерстве с инвесторами ЗСД, однако все эти попытки не увенчались успехом: в Смольном отказались предоставлять документ под предлогом охраны коммерческой тайны. 

Добавим, согласно условиям договора, только в 2017 году Петербург выплатит компании "Магистраль Северной столицы", инвестору ЗСД, около 7 млрд рублей.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама