ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 октября 2017, 11:43

ЗакС напоминает ГосДуме о Чернобыле и необходимости памятной даты

Депутаты петербургского ЗакСа предлагают коллегам из Госдумы установить день ликвидаторов радиационных катастроф 30 ноября, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Как объясняют авторы инициативы в пояснительной записке законопроекта, новая памятная дата необходима, чтобы разграничить день чествования ликвидаторов последствий аварии на Ченобыльской АЭС и день памяти жертв радиационной катастрофы 26 апреля. По мнению депутатов, в этот день "ежегодно проводятся как торжественные мероприятия, посвященные чествованию подвига ликвидаторов последствий радиационных аварий и катастроф, например - ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, так и траурные мероприятия в связи с днем памяти жертв таких аварий и катастроф".

Депутат городского парламента от "Единой России" Евгений Никольский считает, что поминать и праздновать в один день не этично. Он напомнил, что 30 ноября был подписан акт о принятии в эксплуатацию печально знаменитого саркофага.

- Как наши отцы и деды в 45-ом в знак победы расписывались на Рейхстаге, так чернобыльцы расписывались на саркофаге, - заявил депутат.

Законодательную инициативу поддержали 47 из 49 присутствующих депутатов ЗакСа.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама