ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 11 октября 2017, 15:26

ЗакС и санаторий для патриарха

Непостоянство в осуждении сноса исторических зданий,  неожиданное одобрение публичных слушаний о согласовании митингов и бесплатный курорт для почетного гражданина - ЗАКС.Ру представляет топ-5 событий заседания Законодательного собрания 11 октября. 

  • Законодательное собрание приняло за основу законопроект, согласно которому Владимир Путин, патриарх Кирилл и Валентина Матвиенко смогут бесплатно пройти двухнедельный курс лечения в городских санаториях. Но, разумеется, не только эти знаменитые петербуржцы смогут пользоваться упомянутыми благами. Законопроект предполагает предоставление путевки в санаторий всем почетным гражданам города. Среди них, например, депутат ЗакСа Любовь Егорова

IMG_6127.JPG (301 KB)

  • Еще один ярким моментом заседания парламента 11 октября стало эмоциональное выступление спикера Вячеслава Макарова по поводу главы КГА. Председатель ЗакСа не смог удержаться от повышенных тонов, критикуя Владимира Григорьева  из-за попыток снести особняк Назимова на Ропшинской, 10. Градозащитники настаивают на том, что дату постройки здания нарочно изменили, чтобы его снести и построить новый жилой дом. "Мерзость нельзя допускать, исторические здания нельзя трогать", – заявил спикер. Макаров обратился к губернатору с просьбой провести служебную проверку в отношении чиновника. По словам главы ЗакСа, он ни одного человека не нашел, который бы отозвался о главном архитекторе хорошо. Где искал - не уточняется. 

IMG_6190.JPG (247 KB)

  • Обсуждались на заседании также вопросы сокращения площади зеленых зон. Проект администрации Петербурга вызвал много вопросов у парламентариев. По их словам, чиновники так и не смогли предоставить внятные аргументы в пользу лишения охранного статуса некоторых из парков. В итоге депутаты решили не торопиться исключать из перечня зеленых территорий 10 зон общего пользования площадью 24 гектара и провести серьезную работу над поправками к этой инициативе.

IMG_6211.JPG (305 KB)

  • А вот снос дома на Ремесленной улице, д.3 депутатам оказался не так интересен. Напомним, в августе историческое здание демонтировали ради строительства моста к чемпионату мира по футболу.  Лидер фракции "Яблоко" Борис Вишневский предлагал коллегам обратиться к губернатору с требованием привлечь к ответственности виновных в разрушении исторического здания. Однако 37 депутатов проголосовали против. Объяснений, почему им эта идея удачной не показалась, не последовало. Фразу "Мерзость нельзя допускать, исторические здания нельзя трогать" Макаров в случае с домом на Ремесленной почему-то не произнес. 

IMG_6168.JPG (336 KB)

  • Весьма неожиданной стала поддержка идеи публичных слушаний по законодательству о митингах со стороны Вячеслава Макарова. Инициатива принадлежит петербургскому омбудсмену Александру Шишлову. По его мнению, Смольный действует избирательно при согласовании акций и это ведет к нарушению конституционного права на свободу собраний. Поддержку инициативе предсказуемо выразили "Яблоко", "Справедливая Россия", КПРФ и Партия роста. Депутат Борис Вишневский планировал выступить с аргументами в защиту идеи проведения слушаний.  Но неожиданно Макаров идею поддержал. Вероятно, это ставит в неловкое положение лидера фракции "Единая Россия" в ЗакСе Александра Тетердинко, который в понедельник решительно заявил о том, что в этих слушаниях нет необходимости, да и ЗакС, оказывается, не может ни в действия полиции вмешиваться, ни законы менять. Нечасто можно заметить различия в позициях Макарова и младших коллег по "Единой России". 

IMG_6196.JPG (315 KB)

IMG_6155.JPG (278 KB)

IMG_6148.JPG (261 KB)

IMG_6211.JPG (305 KB)

IMG_6161.JPG (314 KB)

фото: Михаил Масленников


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама