ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2017, 12:28

Судебным приставам разрешили задерживать неплательщиков алиментов

Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий сотрудникам Федеральной службы судебных приставов задерживать должников по уплате алиментов. Как передает "Коммерсантъ", поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях.

Теперь приставы смогут доставлять должников в органы службы без участия МВД. В пояснительной записке указывается, что принятие законопроекта "позволит снять с органов внутренних дел функцию по обеспечению доставления и административного задержания лиц, в отношении которых ФССП ведется производство по делам об административных правонарушениях".

Авторы закона заметили, что в 2016 году начала действовать статья КоАП, которая предусматривает ответственность за неуплату денег на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев. С момента вступления этой нормы было возбуждено более 10 тысяч дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой алиментов, должники погасили задолженность на сумму более 34 млн рублей.

Ранее было принято решение, что неплательщики алиментов, которых судебным приставам не удается разыскать в течение года, будут признаны судом "безвестно отсутствующими". Детям в таком случае положены пенсии по потере кормильца, должников же уволят с работы и снимут с регистрационного учета.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама