ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2017, 14:59

Госдума отказалась снижать нормативы на оплату ЖКХ в зависимости от доходов семьи

Госдума отклонила законопроект, по которому предлагалось установить размер максимальной доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, сообщает "Росбалт".

Законопроект внесли депутаты от "Справедливой России". Они предлагали определить максимальные расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сумму не более 10% от совокупного дохода семьи. Нынешний федеральный стандарт предусматривает максимальную долю в размере 22%.

В пояснительной записке к документу отмечается, что такой стандарт устанавливается в целях определения размера межбюджетных трансфертов, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ, в том числе для оказания финансовой помощи по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

В профильном думском комитете по ЖКХ заявили, что субъекты самостоятельно устанавливают норматив и вправе его изменить, в том числе в сторону уменьшения. Против принятия закона также выступило правительство, которое указало, что "предложенные изменения не соответствуют существующим подходам к регулированию вопросов в данной сфере и требуют дополнительного обоснования".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама