ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2017, 12:32

Белковский усомнился в "супердолговечности" губернатора Петербурга

Политтехнолог Станислав Белковский в интервью "Деловому Петербургу" выразил мнение, что Георгий Полтавченко лишился своего "иммунитета" на посту губернатора. Впрочем, эксперт отмечает, что умение петербургского градоначальника "работать на своей должности" задержит его в Смольном на срок более длительный, чем предполагают конкуренты и возможные преемники.   

"Я исхожу из того, что Полтавченко был поставлен губернатором при Дмитрии Медведеве, и склонен придерживаться версии, что православные круги, близкие к Светлане Медведевой, играли в этом определенную роль. Это уже лишает Георгия Сергеевича какого бы то ни было иммунитета", - предположил Белковский. Политтехнолог также оценил возможных кандидатов на губернаторский пост в северной столице. Так, по его мнению, правильно было бы предложить должность главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву, так как он представляет партию "Яблоко", а Петербург "крупный и знаковый для либерального лагеря регион". Как достойную кандидатуру на пост губернатора Белковский оценивает председателя совета "Центра стратегических разработок" Алексея Кудрина. Однако, считает публицист,  Кудрин метит на пост премьер-министра. 

Не исключает эксперт и передачи губернаторского поста нынешнему премьеру Дмитрию Медведеву. "Де–факто Дмитрий Анатольевич не очень много теряет. Он становится на федеральном уровне из второго лица третьим, но при этом приобретает серьезный статус на региональном уровне, становясь главой его родного города, а это очень круто в любом случае", - считает Станислав Белковский. 

При таком варианте развития событий эксперт полагает, что Георгий Полтавченко останется в Петербурге до мая 2018 года. "Но я не думаю, что он супердолговечен", - выразил мнение Белковский.

Очередная волна слухов об отставке губернатора Георгия Полтавченко прошла в СМИ в связи с кадровыми перестановками в нескольких регионах России. Президент Владимир Путин освободил от должностей 11 глав регионов. Эксперты называли в числе вероятных претендентов на отставку и Георгия Полтавченко. Со времен назначения Полтавченко в августе 2011 года различные источники СМИ и эксперты "отправляют"  его в отставку по несколько раз в год, что, впрочем, не помешало чиновнику переизбраться на пост губернатора в 2014 году. 

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама