ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2017, 13:36

"Получающие 30 тысяч лентяи" и другие реплики властей о россиянах

Депутат городской думы Березовского в Свердловской области Андрей Брусницин извинился за то, что он назвал лентяями мужчин, зарабатывающих 30 тысяч рублей, рассказал РИА "Новости" председатель думы Евгений Говоруха.

Спорное заявление Брусницин сделал в ходе обсуждения повышения тарифа на отопление 24 октября. "Если мужчина получает меньше 30 тысяч рублей, это не мужчина, это лентяй", - сказал он тогда. Это был его ответ на замечание коллег, что повышение тарифов на отопление ударит по карману жителей.

Новость распространилась по федеральным СМИ. Впрочем, это не первый случай, когда представители власти разных уровней обращают внимание на финансовое положение россиян.

Для желающих сэкономить

В 2016 году премьер-министр Дмитрий Медведев ответил на вопрос о маленьких зарплатах учителей предложением пойти в бизнес. "Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес", - ответил премьер участнику дискуссии, который недоумевал, почему преподаватели получают 15 тысяч рублей, в то время как сотрудники силовых ведомств – 50 тысяч.

Тем, кто в бизнес идти не готов, властимущие давали рекомендации по экономии средств. Бывший сенатор Игорь Чернышев в 2014 году высказал мнение, что женщины вполне могут обойтись без импортной помады, а если им хочется накрасить губы – к их услугам такое натуральное средство, как свекла.

Давали советы представители власти и на тему пропитания. Евгений Шулепов в 2015 году, будучи мэром Вологды, предлагал есть крапиву. Еще более эффективный вариант нашел уральский депутат Илья Гаффнер: в том же году он советовал при нехватке средств вспомнить, что "мы же все россияне", задуматься о своем здоровье и "поменьше питаться, например". Правда, самого Гаффнера этот совет, видимо, не спас: в 2016 году его признали банкротом.

В 2015 году проблемой "переедания" россиян "озаботился" депутат ЗакСа от "Единой России" Сергей Соловьев: в ходе обсуждения системы "Платон" он обратил внимание, сколько граждане "тратят на питание и какие-то там другие цели". "А зачем мы столько едим! Задумайтесь — это научно доказано, что вообще бред", - возмутился депутат. Позже он в разговоре с ЗАКС.Ру объяснил, что не советовал голодать, а предлагал "меньше потреблять".

"Не стоит завидовать"

А вообще, не стоит завидовать представителям власти, говорил глава "Политической экспертной группы" Константин Калачев в 2016 году: да, за кризисный год их зарплаты выросли на несколько десятков процентов, но ведь и нагрузка – тоже.

"<…> зарплаты сотрудников Совета Федерации выросли на 42,2 процента, а у их коллег из Госдумы — на 30,7 процента. Среди министерств самый высокий рост зарплаты оказался в МИД — на 29,9 процента, до 148,2 тысяч рублей. Но на этих людей, особенно сотрудников МИД, возросла и нагрузка. Не стоит завидовать", - призывал Калачев.

Депутаты порой расстраиваются из-за своих зарплат. Петербургский "единоросс" Андрей Васильев в прямом эфире телеканала "Санкт-Петербург" жаловался, что ему "стыдно" за свою зарплату депутата в его возрасте. Заметим, рабочий доход парламентариев составляет примерно 120-150 тысяч рублей в месяц, плюс к тому депутаты имеют законное право не работать до 150 дней году.

Красноярские депутаты летом 2017 года пытались поправить свое положение, увеличив зарплаты до 200 тысяч рублей – почти два раза. Но на событие обратил внимание ведущий регионального телеканала ТВК Александр Смол, а на его ироничный комментарий в утреннем эфире – уже федеральные СМИ и интернет. В итоге красноярские депутаты после шумихи решили оставить все как есть.

У них нашлись сторонники: так, сенатор Алексей Александров высказал мнение, что депутат "безусловно, должен получать гораздо больше, чем учитель, врач или представители иных профессий". Потому что "его работа более ответственная и требующая более высокой квалификации".

Подготовила: Екатерина Архипова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама