ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 октября 2017, 12:01

СМИ: "Фонтанку.ру" и "Деловой Петербург" предлагали продать Пригожину

Миллиардер Евгений Пригожин готов купить сайт "Фонтанка.ру" издание "Деловой Петербург", пишет "Новая газета в Петербурге". По сведениям издания, на минувшей неделе соответствующее предложение по продаже "Фонтанке" было сделано на уровне чиновников администрации президента. Причем, пишет газета, адресовано оно было людям, "документально" не имеющих к изданию отношения, но принимающих весомое участие в решениях по ее судьбе.

Главный редактор "Фонтанки" Александр Горшков сообщил, что был в курсе попыток решить судьбу его издания -то наверху без его ведома.

"Конечно, мы живем в свободной стране, и каждый гражданин имеет право купить что захочет, не нарушая российских законов. Но даже если кто-то хочет купить, это не значит, что кто-то хочет продавать. Неправильно было бы сказать, что есть вещи, которые не продаются, но правильно сказать, что есть вещи, которые не продаются в плохие руки", - сказал Горшков.

Главный редактор "Делового Петербурга" Максим Васюков удивился информации о возможности такой покупки. "Этого не может быть! Я ничего не слышал о возможной продаже "ДП" господину Пригожину. Откуда он здесь может быть?", - сказал он.

Отмечается, что когда-то основные пакеты акций принадлежали шведской компании Bonnier Business Press (ЗАО "АЖУР-медиа", в который входит "Фонтанка" - 51%, "Делового Петербурга" - 100%), но в 2015 году перед вступление в силу закона, запрещающего иностранным инвесторам владеть долей свыше 20% российских СМИ, их пришлось продать. Пакет акций "АЖУР-медиа" выкупили основатели и руководители издания - Александр Горшков, Андрей Константинов, Евгений Вышенков и Андрей Потапенко, интерес проявляла также инвестиционная компания Fort Group. Эту информацию никто не подверждал, но и не опровергал, сам Горшков о владельцах говорил, что "нас четверо и дружественное АО".

Хозяева Fort Group Максим Левченко и Борис Пайкин о своей причастности к "Фонтанке" не говорили, а вот 80% акций "Делового Петербурга" у шведов выкупили. Однако в феврале 2017 года Левченко объявил о продаже издания, "устав отбиваться от звонков тех, кто не хочет, чтобы "ДП" писал о них плохо и рассказывал всю правду, которая не всегда оказывается приглядной". 99% из пакета Fort Group были проданы с рассрочкой Васюкову. Отмечается, что с учетом долга, Левченко фактически сохранил контроль за изданием".

Помимо Левченко и Пайкина, бенефициаром Fort Group называют зампредседателя правления Газпрома Валерия Голубева. В 1993-1999 годах он был главой Василеостровского района, в те же годы Пригожин открыл там же три первых ресторана - "Русский китч", "Старую таможню" и плавучий New Island. "Новая газета" заметила, что это может быть как чистым совпадением, как и косвенным доказательством того, что через высокопоставленного Голубева Пайкину и другим донесли мысли о желании Пригожина купить издания.

Получить комментарии представителей Fort Group изданию не удалось: они отказались говорить и о Пригожине, и о своих отношениях с "Фонтанкой" и "ДП". Левченко сказал, что ничего ни про какую переуступку долга комментировать не будет, а Пайкин возмутился, что его, депутата Госдумы, беспокоят по поводу "каких-то газет". "Если у "ДП" есть долги, то пусть он кому надо их и выплачивает. А по поводу того, что кто-то ведет переговоры, вот и звоните тому, кто эти переговоры ведет", - заявил он. Поговорить с Евгением Пригожиным "Новой" также не удалось, поскольку он не общается с журналистами.

Отметим, в последнее время "Фонтанка" столкнулась с неприятностями, которые начались после публикации материалов о частной военной компании в Сирии: по некоторым данным, она связана с Пригожиным. На ряде ресурсов стали появляться дискредитирующие издание публикации, в числе прочего были опубликованы личные данные автора статей Дениса Короткова и угрозы в его адрес.

24 октября сайт "Фонтанки" атаковали хакеры. В тот же день Горшков опубликовал видеозапись, в которой заявил о хакерской атаке как о части кампании против "Фонтанки" пообещал поименно назвать заказчиков и организаторов нападок на издание.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама