ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 ноября 2017, 19:12

Депутат-единоросс задолжал 175 тысяч за "слишком дорогую дачу"

Депутат из фракции "Единая Россия" Законодательного собрания Петербурга Александр Ваймер задолжал 175 тысяч рублей за арендованную дачу. Зеленогорский районный суд зарегистрировал иск в отношении депутата. Сумма долга составляет примерно 175 тысяч рублей. В суд обратилось петербургское государственное унитарное предприятие дачного обслуживания "Пригородное" (ГУП ДО). Этот ГУП в частности предоставляет в аренду дачи госслужащим и депутатам. Подробности о сути претензий в организации раскрывать отказываются, а сам парламентарий утверждает, что об иске ему ничего неизвестно.

"Пригородное" и государственные дачи

В "Пригородном" уточнили, что иск они подали именно против депутата и основателя крупнейшей в Сестрорецке частной автошколы - Александра Ваймера. Подробности спора сторона заявителя раскрыть отказалась. В "Пригородном" смогли только уточнить, что иск "исходит из публично-правовых отношений по сдаче в аренду господину Ваймеру объекта дачного фонда и задолженности".

Госпредприятие "Пригородное" основано в 1997 году в процессе реорганизации государственных предприятий по дачному обслуживанию в Курортном районе. Как говорится на сайте организации, в настоящее время предприятие включает в себя четыре отделения - "Зеленогорск", "Комарово", "Солнечное-2" и "Солнечное-3".

Предприятие находится в ведении управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга.

По данным сайта госуслуг, администрация города предоставляет арендаторам дач услуги телефонной связи, бесперебойную работу организаций бытового обслуживания, услуги скорой и неотложной медицинской помощи, охрану объектов дачного фонда и условия, обеспечивающие личную безопасность.

На сайте госуслуг также указано, что арендовать дачу у "Пригородного" могут льготники: инвалиды ветераны, вдовы военнослужащих и многодетные семьи у которых пять или больше детей.

По данным налоговой службы, единственным учредителем предприятия является комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга. КИО привлечен к участию в процессе в качестве третьего лица.

Во время первого чтения проекта городского бюджета на следующий год, КИО, как распорядителя городского имущества, депутаты и Контрольно-счетная палата критиковали за то, что комитет недостаточно эффективно взыскивает плату за аренду недвижимости, принадлежащей городу.

Необоснованное обогащение и незаконное владение

В объединенной пресс-службе городского суда уточнили, что в иске идет речь "о взыскании необоснованного обогащения, процентов, истребования имущества из чужого незаконного владения и возмещения судебных расходов". Сумма иска составляет почти 175 тысяч рублей.

В антикоррупционной декларации за 2016 год депутат Ваймер указал, что в его пользовании находится дача площадью 30 квадратных метров. Задекларированный годовой доход депутата, в

2016 году ставил 1,3 млн рублей. При этом Ваймер является обладателем самых дорогих в парламенте часов. Его Rolex оценили в 2 миллиона рублей.

Александр Ваймер в разное время был депутатом и заместителем председателя муниципального совета Сестрорецка. Ваймер входит в правление Совета регионального отделения ДОСААФ России и значится совладельцем автошколы имени себя в Сестрорецке. В городской парламент попал в 2016 году и вошел в состав двух парламентских комиссий и в БФК.

Слишком дорогие дачи

По словам самого Ваймера, он арендовал у "Пригородного" дачу в течение 10 лет, но в марте 2017 года отказался продлить договор об аренде, из-за высокой платы. Стоимость аренды дома у ГУПа "Пригородное" обходится депутату в 150-200 тысяч.

‒ За эти деньги даже крышу не могут починить. Там дерево упало, крыша сломалась насквозь. Сломалось полдома, ‒ посетовал депутат. ‒Когда была реальная сумма, можно было арендовать: 50 тысяч это один вопрос, но 150 – это уже другой разговор.

О том, что "Пригородное" подало в суд, депутат не знал. Парламентарий также уточнил, что копии иска ему не приходило.

‒ Я десять лет арендовал, но сказал, что арендовать больше не буду. В марте месяце надо оплачивать, но я отказался от аренды. Какие претензии могут быть? ‒ заявил Ваймер.

Предварительное заседание в Зеленогорском районном суде назначено на 27 ноября.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама