ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2017, 17:07

Петербургское УФАС вновь схлестнулось в юридическом споре с ГЦРР

Петербургское отделение УФАС удовлетворило жалобу компании "Национальный рекламный стандарт" на поведение ГУП "Городской центр размещения рекламы" (ГЦРР) при проведении конкурса на оформление Казанской площади к Новому 2018 году и Рождеству.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, заказчик  по одному из критериев оценки заявок ставит 100 баллов тому претенденту и потенциальному оформителю площади, который представляет Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии РПЦ.

Антимонопольной службой отмечается, что, поскольку епархия не является органом госвласти или органом местного самоуправления, то она не ограничена в сроках согласования тех или иных проектов и не обязана что-либо согласовывать. Следовательно, "установление в качестве критерия  необходимости получения согласований от Епархии ставит в неравные условия потенциальных участников закупки". Говорится о том, что это прямое нарушение закона о контрактной системе.

Установив нарушение, комиссия Санкт-Петербургского УФАС России выдала ГЦРР предписание о внесении изменений в конкурсную документацию, отмене протоколов и продлении сроков проведении конкурса.

Заметим, что это уже не первая претензия городских антимонопольщиков к данному ГУП. Так, в мае комитет по печати опубликовал проект реорганизации ГЦРР, согласно которому планировалось полностью передать центру украшение города к праздникам. Организация чаще всего становилась единственным поставщиком, у которого комитет делал закупки на праздничное оформление. "Лениздат.Ру" подробно писал, почему это вызывало недовольство петербургского УФАС.

Напомним также, что ранее депутат-справедливоросс Алексей Ковалев просил Контрольно-счетную палату просил проверить прозрачность деятельности ГУПа "Городской центр размещения рекламы". По его сведениям, полученные от рекламных операторов средства ГЦРР передает в бюджет, а чтобы покрывать возникающие во время этой работы издержки, получает вознаграждение, размер которого устанавливает комитет. Как отмечал Ковалев, раньше размер такого вознаграждения составлял не более 12% от объема полученных предприятием средств, однако с 2014 года, когда пост главы комитета занял Сергей Серезлеев, размер вознаграждения стал увеличиваться, и в 2015-м достиг 20%, а в 2016-м — 21%. При этом комитет "не обязан никак обосновывать размер вознаграждения", подчеркнул парламентарий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама