ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2017, 18:27

Жалобы трех задержанных на акции 26 марта "улетели" в ЕСПЧ

Юристы организации "Мемориал" направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобы трех задержанных на протестном митинге 26 марта в Москве, передает издание "ОВД-Инфо".

Отмечается, что пострадавшим без всякой целесообразности пришлось просидеть длительное время (до 4-х часов) в автозаках до доставления в отделы полиции. Впоследствии, когда их дела уже слушались в суде, судьи отказались вызвать полицейских в качестве свидетелей. В результате все трое активистов были оштрафованы на 15 тысяч рублей, и Мосгорсуд сохранил данные решения в силе.

Согласно коллегиальной позиции адвокатов "Мемориала", в отношении митингующих были нарушены сразу несколько статей Европейской конвенции по правам человека: о праве на свободу и личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 5), о праве на справедливое судебное разбирательство (чч. 1, 3 ст. 5), о праве на свободу выражения мнений (ст. 10) и свободу собраний (ст. 11).

Напомним, 26 марта по всей России прошли митинги против коррупции во власти. В Москве сотрудники полиции задержали 1030 участников несогласованной акции протеста. Также в числе задержанных – Алексей Навальный, журналисты и гражданские активисты. В офисе Фонда борьбы с коррупцией были задержаны все сотрудники, которые организовали трансляцию акций протеста на YouTube.

15 ноября стало известно о том, что первый задержанный 26 марта, обратившийся в ЕСПЧ, получил компенсацию от России.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама