ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2017, 14:53

В РПЦ объяснили безвозмездную передачу ей участка в Комарово

Сектор коммуникаций информационного отдела прокомментировал вопрос передачи  в собственность РПЦ земельного участка в Комарово "в связи с просьбой ряда СМИ". Церковники заявили, что жилой дом и дворовые постройки на участке были приобретены епархией еще в 1964 году.

Был оформлен договор купли-продажи домовладения , но сам участок не был оформлен в собственность: в советское время не существовало права частной собственности на землю, пояснили в епархии. С момента приобретения "в доме был устроен храм, в котором совершались богослужения", недвижимое имущество использовалось в уставной деятельности.

"Под имуществом религиозного назначения законодательство признает объекты как нежилого, так и жилого фонда. Поэтому когда Церкви были предоставлены права для получения земельных участков в собственность, это послужило основанием для передачи епархии данного участка", - пояснили в епархии.

2 августа Смольный безвозмездно передал в собственность Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви земельный участок стоимостью около 30 млн рублей  и площадью более 4,7 тыс. кв. м в поселке Комарово. По некоторым сведениям, на участке расположена дача митрополита.

Депутат Борис Вишневский выступил против этого решения. В октябре он обратился в городскую прокуратуру, однако в ведомстве отказались оспорить и отменить решение Смольного, сообщив, что дом "используется для размещения духовенства и паломников", поэтому  "имеет религиозное назначение".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама