ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 ноября 2017, 13:13

Вишневский о запрете на курение на летних террасах: Надо серьезно дорабатывать

Депутат Заксобрания Борис Вишневский считает, что в случае принятия инициативы фракции "Единой России" о запрете курения на временных террасах кафе ее надо будет серьезно доработать. У парламентария возник к законопроекту ряд вопросов.

"Кто и как будет за это наказывать? Как мы обеспечим выполнение этого запрета?", - задумался Вишневский, заметив, что полиция или другие органы "никак не реагируют на жалобы, например, на шумные работы или на выгул собак опасных пород без поводков и намордников" или "на нарушения уже введенных запретов на курение". Кроме того, не понимает депутат, почему за нарушения курильщиков наказывать будут владельцев кафе и ресторанов, а не самих нарушителей. Также, считает Вишневский, "надо создавать места, где люди смогут поесть, куря при этом - и не мешая окружающим", а "не только запрещать".

"Если примут – надо серьезно дорабатывать. Иначе получим <...> еще один закон, который авторы положат себе в "копилку" и отчитаются, но работать он не будет и пользы для здоровья горожан не принесет", - считает Вишневский.

Законопроект о штрафах для владельцев кафе за курение посетителей на летних терассах внесла группа депутатов от "Единой России". Среди них были те, кто до этого не предложил за время работы в нынешнем созыве парламента ни одной инициативы. ЗАКС.Ру рассказывал о таких депутатах в  "Команде "нулевой мечты"". Среди авторов этого законопроекта - пять упоминавшихся в том материале парламентариев.

"Команда" активизировалась в октябре. Сначала "входившие" в нее "единороссы" Роман Коваль и Вера Сергеева стали соавторами законопроекта о штрафах за неуважение к флагу, гимну и гербу Петербурга – вместе с депутатом Денисом Четырбоком. Последний же совместно с Виктором Сысоевым, также "тихим" до того момента, представил поправки в закон о петербургской молодежной политике.

Упоминавшийся в "составе" Борис Ивченко  предложил в соавторстве с другими депутатами два законопроекта – изменения в городские законы о промышленной, а также о научно-технической политике, и об изменениях в закон о грантах в сфере СМИ. Соавтором второго законопроекта Галина Назарова - тоже "тихий" депутат. Последней в списке отстающих парламентариев осталась Юлия Мартемьянова.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама