ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 декабря 2017, 17:59

Дальнобойщиков признали иноагентами из-за пожертвования из Германии

Причиной признания "Объединения Перевозчиков России" иностранным агентом стало добровольное пожертвование из-за рубежа. Об этом ЗАКС.Ру рассказал лидер организации Андрей Бажутин.

Пожертвование суммой около 250 тысяч рублей организация получила от частного лица из Германии. Как уточнил Бажутин, ранее участники движения этого человека не знали. Дальнобойщики не исключают, что пожертвование было направлено с целью скомпрометировать организацию.

DSC_0088.jpg (268 KB)- Видимо, решение было принято уже давно. 9-го ноября поступила заявление от некоего гражданина. С 20 ноября по 15 декабря была назначена проверка. На прошлой неделе, 22 ноября, я сдал документы, а сегодня уже было решение, - уточнил Бажутин.

Лидер ОПР полагает, что решение о признании организации иноагентом связано с тем, что он объявил о своем намерении выдвинуться в президенты.

‒ Видимо они предположили, что я буду выдвигаться от общественной организации. Но я пойду как самовыдвиженец и организация тут не при чем, ‒ добавил Бажутин.

Он также отметил, что ОПР никогда не занимался политической деятельности, однако отметил, что в нашей стране "все что угодно можно приписать к политической деятельности".

ОПР протестует против системы "Платон" с 2015 года. Система "Платон", вводит налог на каждый километр пробега, что значительно ухудшило качество жизни дальнобойщиков. .

В апреле дальнобойщики провели всероссийский день открытых дверей и заявили о готовности направить автоколонну на Москву. Этому предшествовал автопробег петербургских бастующих, кончившийся задержанием восьми активистов. 1 декабря Минюст признал организацию "Объединение перевозчиов России" иностранным агентом на территории РФ. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама