ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2017, 11:23

Депутаты поддержали поправки о высшем образовании для представителей граждан в суде

Петербургское Заксобрание одобрило проект федеральной инициативы, согласно которой представители граждан в суде будут обязаны иметь высшее юридическое образование. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ предложил комитет по законодательству ЗакСа. Проект поправок на заседании 6 декабря поддержали 37 депутатов, 10 проголосовали против, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Автор инициативы, глава комитета по законодательству Денис Четырбок, уверен, что подобное ограничение позволит повысить качество юридических услуг в сфере гражданского права. 

Он отметил, что сейчас представлять интересы граждан в суде может кто угодно, для этого нужна только доверенность. Поэтому дела в судах проигрываются по вине "лжеюристов", заявил Четырбок. Теперь, по словам Четырбока, судья должен будет потребовать у представителя копию диплома о высшем юридическом образовании.

По словам Четырбока, следующий шаг – ужесточение контроля за деятельностью юридических компаний. 

"Сейчас в компаниях, которые оказывают юридические услуги, сидят повара, слесари, инженеры, кто угодно… Очевидно, что такой порядок дел недопустим. Необходимо ввести профессиональные требования к работникам юридических фирм, в первую очередь – о глубоком знании законов и практики их применения", - подчеркнул Денис Четырбок.

Депутат Борис Вишневский от фракции "Яблоко", заявил во время обсуждения законопроекта, что в полном ограничении на представительство граждан в суде заинтересованы недобросовестные застройщики и члены избирательных комиссий. Депутат призвал коллег не поддерживать предложенные поправки.

Как рассказывал ранее ЗАКС.Ру адвокат Александр Передрук, изменение коснется только гражданско-правовых отношений, к которым, в частности, относятся семейные правоотношения. На работу так называемого института общественных защитников, нововведения не повлияют.

– На качество оказания услуг это никак не влияет, – считает Передрук. – Тенденция довольно явная и постоянно лоббируется этот запрет на работу без образования, что мне совершенно непонятно. Скорее всего, это приведет к тому, что установится адвокатская монополия.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама