ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2017, 20:22

Навальный зауважал Улюкаева

Политик Алексей Навальный выразил сочувствие к находящемуся с 2016 года под стражей бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву, который 7 декабря выступил с последним словом в суде. Прокуратура запросила для него 10 лет колонии строгого режима.

Свой комментарий, правда, Навальный начал с обратного.

"Я не испытываю большого сочувствия к Улюкаеву, - пишет он в своем блоге. - Он навсегда для меня останется человеком, который председательствовал на собраниях акционеров ВТБ и делал всё, чтобы мне заткнуть рот и не дать сказать о коррупции в банке. Он поощрял эту коррупцию, он помогал коррупционерам, он был с ними на одной стороне".

Оппозиционера растрогала искренность Улюкаева и его публичное покаяние, выраженное в последнем слове.

"Однако я не могу не оценить его последнего слова. <...> Извинился. Произнес ту важную фразу, из-за которой и возникла "формула Дадина": когда у тебя всё в порядке, ты позорно отворачиваешься от людского горя. Сказать такие вещи — очень важное действие (и даже ритуал!) для бывшего путинского чиновника. Тем более что подобные слова могут сильно выйти ему боком — приговор-то ещё впереди. В общем, сильно", - констатирует политик.

Напомним, Улюкаева обвиняют в получении взятки размером в 2 млн долларов за выдачу положительного заключения для покупки "Роснефтью" госпакета акций ПАО "Башнефть". Во время его беседы с Сечиным, опубликованной в СМИ, говорилось о полной передаче предполагаемой взятки и корзинки с колбасой.

С 15 ноября 2016 года Улюкаев находился под домашним арестом. В тот же день президент Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия. 4 декабря обвинение запросило 10 лет колонии строгого режима. Окончательный приговор суда будет оглашен 15 декабря.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама