ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2017, 20:55

Бастрыкин: Взятки Захарченко брал изощренно

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поделился в интервью с "Российской газетой" тем, что скандально известный полковник Дмитрий Захарченко, судимый за взятки, сильно и своеобразно давил на бизнес, с которым имел дело.

"Напрямую он никогда не требовал незаконное вознаграждение, а делал это завуалированно и изощренно — создавал для предпринимателей такие невыносимые условия, когда они сами вынуждены были давать взятки", - рассказал Бастрыкин.

О преступных действиях глава силового ведомства высказывается вполне уверенно.

"Уже сейчас можно утверждать, что изъятые в квартире сестры Захарченко деньги и ценности получены Захарченко незаконным путем, в том числе в качестве взяток. Сейчаc продолжаются следственные и оперативно-технические мероприятия, направленные на установление иных соучастников Захарченко", - поведал газете Бастрыкин.

Захарченко был врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД РФ. В начале сентября 2016 года его задержали по делу о злоупотреблении полномочиями и взятках.

В ходе обысков у него изъяли почти 9 млрд рублей. Ему предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса РФ: получение взятки в особо крупном размере, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование законной деятельности следователя. Под стражей он находится с 10 сентября 2016 года.

1 декабря 2017 года Никулинский суд Москвы постановил конфисковать имущество полковника МВД Дмитрия Захарченко на общую сумму более 9 млрд рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама