ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 декабря 2017, 15:35

"Санкционный" депутат Жуков: Нельзя призывать к бойкоту Олимпиады

Первый вице-спикер Госдумы, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, навсегда отстраненный от участия в любых Олимпийских мероприятиях, высказался о недопустимости бойкота игр 2018 года.

считает недопустимым бойкот со стороны РФ предстоящей зимней Олимпиады и выход страны из олимпийского движения.

"Как только вы начинаете призывать к бойкоту Олимпиады, вы призываете к тому, чтобы Россия практически вышла из олимпийского движения. Этого нельзя допускать", - сказал Жуков в пятницу на заседании Госдумы. Его слова приводит "Интерфакс".

Главный движущий мотив такого поведения, по его мнению, это мировая закулиса.

"Мы это назло нашим врагам не должны делать", - пояснил Жуков.

В целом, риторика имела смягчающий характер.

"Но мы должны пережить этот тяжелый момент в истории нашего спорта, перевернуть эту страницу. А тот, кто сегодня призывает к бойкоту, должен понимать, что этот бойкот вычеркнет нас из олимпийской истории на долгие годы. Этого добиваются наши политические противники, они нас к этому подталкивают", - отметил Жуков.

Напомним, 9 декабря 2016 года был опубликован доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Так, комиссия выявила манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов в 30 видах спорта. Комиссия утверждает, что пробы подменялись на Олимпийских играх 2014 и 2012 годов, на Универсиаде-2013 и на чемпионате мира — 2013. По словам Макларена, российские спортсмены действовали в рамках организованной системы. Как считает WADA, в системе сокрытия допинга принимали участие Министерство спорта России и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) — в частности, бывший министр спорта Виталий Мутко и бывший замминистра Юрий Нагорных.

Через год, 5 декабря 2017 года, Олимпийский комитет России (ОКР), по решению исполкома МОК, был дисквалифицирован на время проведения Игр-2018. "Чистые" российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде под нейтральным флагом. Им запрещено демонстрировать национальный флаг и герб России, а также исполнять гимн. Александр Жуеов навсегда отстранен от участия в любых Олимпийских играх в любом качестве.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама