ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 декабря 2017, 14:45

Конференцию "Открытой России" посетила полиция

Около двух десятков полицейских пришли в субботу, 9 декабря, на конференцию "Открытой России" в Москве. Как сообщают участники конференции, выступлениям делегатов это не помешало. 

Полиция явилась из-за анонимного сообщения о том, что в здании на Маросейке якобы проводит встречу организация, чья деятельность была признанна нежелательной на территории России, пишет "Медиазона". 

Отметим, в апреле 2017 года Минюст внес организации "OR (Otkrytaya Rossia)("Открытая Россия") (Великобритания)", Institute of Modern Russia, Inc("Институт современной России") (США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия") (Великобритания) в реестр нежелательных организаций. При этом российская "Открытая Россия" настаивает, что не связана с указанными выше организациями, а значит, ее деятельность в РФ законна. 

На конференции в Москве 9 декабря собралось около 100 делегатов движения из разных регионов страны. Активисты "Открытой России" в соцсетях сообщают, что полиция перекрыла выход из здания, где проводится мероприятие. В частности, выступление координатора петербургского отделения Андрея Пивоварова проходило уже за "закрытыми дверями".

Участники конференции также сообщают в своих блогах, что федеральные телеканалы отличились оперативностью - вместе с полицией здание осматривали журналисты РЕН ТВ. Также сообщается о присутствии сотрудников канала "Россия". 

Активистка Полина Немировская в своем Twitter сообщила, что полиция приступила к опросу присутствующих. "Заводят по 5 человек в отдельный зал для опрашивания (у нас там два адвоката), мы пока решаем, как бы нам всё-таки доголосовать", - написала она.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама