ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2005, 15:43

Сергей Гуляев: Все вопросы, которые задают судьи Уставного суда прокурору, на мой взгляд, совершенно обоснованы

Корреспондент ЗАКС.Ру попросил депутата городского парламента Сергея Гуляева прокомментировать обращение в городскую прокуратуру трех судей Уставного суда Петербурга. Напомним, что в соответствующем письме судьи Вера Ильинская, Людмила Кулешова и Александр Осоцкий обратили внимание на нарушение городскими законами федерального законодательства в части сокращения сроков полномочий судей Уставного суда действующего состава. Напомним также, что губернатор города уже направила в парламент представление о прекращении полномочий ряда членов Уставного суда.
Сергей Гуляев заявил: Реакцией прокуратуры на данное письмо будут даны ответы на вопросы существует ли правосудие в Петербурге и исполняются ли тут законы? Все вопросы, которые задают судьи Уставного суда прокурору, на мой взгляд, совершенно обоснованы.
При этом депутат подчеркнул, что данные вопросы поднимались, в том числе и юридическим управлением Законодательного Собрания, при принятии законов об Уставном суде и о поправках к Уставу города, но были проигнорированы большинством депутатов.
Если прокуратура не обратит внимание на обращение судей, то можно будет говорить об отсутствии правового поля в Петербурге, и констатировать что в городе живут по понятиям, губернаторским указаниям и телефонному праву. В случае же, если администрация и дальше будет упорствовать в том, чтобы отстранять судей, сокращать срок их полномочий и вмешиваться в деятельность судов, то можно будет говорить о том, что мы приближаемся к Оранжевой революции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама