ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 декабря 2017, 18:15

Эсеры подали в суд на ЗакС и губернатора Петербурга

Представители партии "Справедливая Россия" в Петербурге Марина Шишкина, Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров обратились в городской суд с иском о признании незаконным принятой в ноябре новеллы о назначении довыборов в муниципалитеты. 

Согласно принятому 15 ноября Законодательным собранием документу, дополнительные выборы можно не назначать в муниципальных советах, где свои полномочия сложили двое из десяти депутатов. В восьми городских муниципалитетах есть пустующие вакансии, но муниципалитеты выборы назначать не торопились. 

Ответчиками по иску являются Законодательное собрание Петербурга, губернатор Георгий Полтавченко и исполняющей обязанности губернатора Александр Говорунов, подписавший закон. 

"Новая региональная норма не соответствует федеральному законодательству и ограничивает избирательные права граждан", - транслирует позицию "Справедливой России" пресс-служба партии. Эсеры настаивают, что согласно федеральному законодательству, в многомандатном избирательном округе должны назначаться довыборы, если в округе замещено менее двух третей депутатских мандатов.

Еще летом эсеры  направили в суд  жалобы на действия восьми муниципальных советов, которые не назначили дополнительные выборы на замещение свободных мандатов, но ни одна из них не была принята к рассмотрению. ГИК провел проверку муниципалитетов и выявил, что некоторые места в округах действительно пустуют, но в муниципальных бюджетах не заложены траты на проведение дополнительных выборов, поэтому назначить голосование они не смогут.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама