ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2017, 16:59

Резник проведет "прогулку" с избирателями наперекор Смольному

Депутат фракции Партии роста Максим Резник пригласил избирателей на встречу с депутатами ЗакСа. Прогулка состоится 16 декабря на площади Ленина.

С трибуны праламента на заседании 13 декабря депутат рассказал, что обратился в администрацию Калининского района и комитет по вопросам законности и порядка с заявлением, чтобы согласовать встречу . Резник отметил, что мероприятие пытались организовать по просьбе самих избирателей.

‒ Я подал заявление на проведение встречи с избирателями в соответствии с новым законодательством (по новым правила встречи депутатов с избирателями приравниваются к массовым мероприятиям и  должны быть согласованы с администрацией города – прим ЗАКС.Ру) в администрацию Калининского района и в комитет по вопросам законности, как мы его называем – комитет по беззаконию и беспорядкам, ‒ продолжил парламентарий.

В свою очередь, по словам парламентария, в районной администрации заявили, что за согласование подобных встреч не отвечают, а в комитете депутата попросили перенести мероприятие на другое время, но тем не менее пообещали согласовать. Как заявил депутат, после этого чиновники "неожиданно" вспомнили, что в это время на площади Ленина состоится районные праздник по случаю наступающего Нового года и предложили провести встречу в Удельном парке.

- Так вот, я вам хочу сказать: сами идите в Удельный парк – я не пойду, это унизительно,‒ добавил Резник.

Резник также пригласил своих коллег по фракции и других желающих депутатов на прогулку, которая состоится 16 декабря на площади Ленина. Свое участие, как сообщил Резник, подтвердили Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко из фракции Партии роста, глава фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев и глава фракции "Яблоко" Борис Вишневский. На прогулке депутаты обсудят со своими сторонниками и избирателями городские проблемы и подведут итоги года. В частности планирую поговорить о защите Пулковской обсерватории, Российской национальной библиотеки, Исаакиевского собора и других вопросах, которые вызвали широкий общественный резонанс в 2017 году.

‒ Никаких громкоговорителей и плакатов. Друг друга мы будем узнавать по одухотворенным лицам и синим лентам, ‒ отметил Резник.Парламентарий уверен, что в прогулке избирателей и депутатов нет ничего незаконного.

Выступая с трибуны парламента 13 декабря, депутат обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с критикой взаимодействия законодательной и исполнительной власти в городе.

‒ Взаимодействие с исполнительной властью очень важно. В Законодательном собрании для правительства комплиментарная обстановка, с моей точки зрения даже излишне, ‒ заявил депутат.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник направил в Смольный уведомление о встрече с избирателями 6 декабря, за десять дней до намеченной даты. Согласие от городской администрации парламентарию потребовалось в связи с изменением законодательства, приравнявшим подобные мероприятия к митингам. На данный момент это первое уведомление о встрече с избирателями, поступившее в Смольный от депутата ЗакСа с момента вступления в силу новых норм.

Поправка, приравнявшая общение парламентариев с гражданами вне стен приемных к митингам, была предложена депутатами фракции "Единая Россия" в ЗакСе Петербурга после акции противников передачи Исаакиевского собора РПЦ. Позже закон был принят и в Госдуме. 

Поправки вступили в силу с 18 июня 2017 года. Согласно документу, без согласования парламентарии могут проводить встречи в помещениях и на внутридворовых территориях. А вот мероприятия в публичных местах депутатам необходимо согласовывать по правилам, действующим для митингов, шествий и пикетирований. Около 100 депутатов пытались оспорить нововведение в Конституционном суде, но 10 ноября КС им отказал.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама