ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 августа 2005, 12:29

Псковская Родина почтила память героев Великой Отечественной войны

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в псковском отделении Родины, в День памяти Степана Ивановича Здоровцева, первого Героя Великой Отечественной Войны, прошла церемония возложения цветов на его могилу. Почтить его память пришли ветераны Великой Отечественной войны, жители Пскова, члены Регионального Совета Партии "Родина". В ходе церемонии выступил член регионального совета Партии в Псковской области, депутат Псковского областного Собрания Геннадий Подзноев. Он, в частности, сказал: "То, что первый Герой Советского Союза получил звание за подвиг на Псковской земле - это всем известно. Может быть, с течением времени многие забыли, но мы помним. Мы считаем, что память эту необходимо поддерживать. Партия "Родина" явилась инициатором этой акции. В этот трагический день, день гибели Здоровцева, и мы решили по русскому обычаю посетить могилу и таким образом отдать дань отважному летчику.
Затем перед собравшимися взял слово И.Е. Иванов, заместитель Председателя Регионального совета Родины.
"Партия "Родина", как и любая организация или человек имеет право на изъявление желания почтить память героев, спасших нашу Родину, и может сделать это в любой день, необязательно сливаться с толпой. Конечно, мы примем участие и в открытии памятного знака на Крестовском шоссе", - сказал он.
Напомним, что Степан Здоровцев был командиром звена 158-го авиационного истребительного полка, в задачи которого входило защищать от фашистских самолетов Псков и Остров. 27 июня 1941 года он и двое его товарищей М.П. Жуков и П.Т. Харитонов таранными ударами сбили вражеские самолеты и сохранили при этом свои. За этот бой они получили звание Героев Советского Союза. Свое звание Здоровцев получил посмертно: приказ о его награждении пришел в часть тогда, когда летчик был уже погиб в другом бою.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама