ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2017, 16:55

"Чужая свадьба": депутаты пиарятся на проекте о выездной регистрации

В начале октября депутат Госдумы Евгений Марченко отчитался прессе, что подготовил законопроект о выездной регистрации свадеб. Согласно инициативе, жениться стало бы возможно не только в ЗАГСах и дворцах бракосочетаний, но также и во дворцах, парках и других значимых местах городов России. Идея имеет шансы обрести благодарный отклик, хотя бы среди невест. Правда, депутаты Законодательного собрания Петербурга заявляют, что именно они являются авторами этой идеи.

В декабре аналогичный закон внесли в Заксобрание Петербурга депутаты фракции "Единая Россия" Денис Четырбок и Михаил Барышников. Их инициатива тоже федеральная. Как объяснил ЗАКС.Ру Четырбок, в Петербурге много памятников архитектуры, дворцов и исторических парков. Возможность проводить там свадьбы не только порадует будущих молодоженов, но и принесет прибыль в бюджет культурных учреждений. Однако разрешить выездные регистрации городским законом невозможно, для этого нужно менять федеральный закон "Об актах гражданского состояния", как депутаты и планируют поступить.

Казалось бы, удивительно, зачем петербургским парламентариям дублировать законодательную инициативу своего коллеги по партии из Госдумы. Евгений Марченко заявил о подготовке проекта еще в начале октября.

Как рассказал ЗАКС.Ру депутат городского парламента Михаил Барышников, перед тем, как рассматривать проект на сессии петербургского ЗакСа Четырбок и Барышников направили свой проект в Федеральное собрание: сенатору Елене Мизулиной и депутату Евгению Марченко, а также в Минюст, чтобы скорректировать его, в случае, если будут выявлены замечания. Случилось это еще в июне. В распоряжении редакции ЗАКС.Ру имеются подтверждающие документы. После положительных отзывов и корректировки текста закона по просьбе Минюста, депутаты внесли законопроект в городской парламент. Планируется, что инициативу на пленарном заседании рассмотрят в начале 2018 года, а если депутаты поддержат проект, он будет внесен в Госдуму.

Депутат Михаил Барышников в беседе с ЗАКС.Ру удивился, что депутат Марченко выступил с аналогичной инициативой и предположил, что его коллега просто анонсировал инициативу петербургских депутатов, или опубликовал свой отзыв. Однако депутат Госдумы дал понять журналистам, что идея о выездных регистрациях – именно его детище. Впрочем, на сайте Госдумы нет данных о том, что Марченко действительно внес поправки в федеральный закон "Об актах гражданского состояния".

Однако, несколько региональных и федеральных изданий, в частности РИА Новости, Russia Today, "Комсомольская правда" написали, что "депутат Госдумы Евгений Марченко подготовил законопроект, согласно которому все россияне смогут официально зарегистрировать свой брак в учреждениях культуры и на объектах культурного наследия".

В разговоре с ЗАКС.Ру Евгений Марченко не стал оспаривать авторство закона и подтвердил, что придумали его петербургские парламентарии. "Они меня просили заняться этой темой на федеральном уровне", ‒ добавил депутат. По его словам он направил запрос в Министерство юстиции, но на документ пришел отрицательный отзыв. Теперь Марченко добивается положительного отзыва. Депутат добавил, что "неважно кто именно внесет этот закон, главное, чтобы его приняли". 

Еще до Марченко, Четырбока и Барышникова инициативу анонсировала и сенатор Елена Мизулина. В мае 2017 года она заявляла журналистам о намерении подготовить такой проект. Правда, Мизулина ссылалась на аналогичную инициативу Тюменской областной думы, не представляя идею "стимулировать желание вступать в брак" как свою собственную. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама