ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 декабря 2017, 16:52

Суд отложил иск Яшина к Собянину на 2018 год

Таганский районный суд Москвы отложил рассмотрение иска муниципального депутата, члена движения "Солидарность" Ильи Яшина к мэру Москвы Сергею Собянину на 15 января 2018 года. Исковое заявление было связано с тем, что московская администрация препятствовала проведению "Дня свободных выборов", организованного Яшиным и намеченного на 24 декабря.

"Решение о переносе было принято по просьбе адвокатов мэрии и вопреки моему ходатайству: я просил рассмотреть дело до 24 декабря, когда должен состояться праздник. Обратите внимание. Когда мэрии выгодно, суд принимает решение стремительно: запрет на проведение нашего праздника Мосгорсуд вчера оформил в течение одного дня. Когда же городское начальство хочет вопрос отложить — судьи соглашаются переносить рассмотрение иска на следующий год, как это случилось сегодня", - комментирует произошедшее депутат на своей странице в Facebook**.

При этом отмечается, что с юридической точки зрения праздник не может быть разогнан силовиками и входит в категорию разрешенных.

"Но есть и хорошие новости. Завтра наши юристы официально обжалуют запрет Мосгорсуда на проведение "Дня свободных выборов". А это значит, что до воскресенья решение этого суда не вступит в законную силу. То есть юридически на сегодняшний день этот запрет — не более чем декларация", - пишет Яшин.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама