ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 декабря 2017, 21:34

Выборы без Навального: политики Петербурга о необходимости бойкота выборов

Сторонники Навального в Петербурге неоднозначно восприняли решение своего несостоявшегося кандидата о бойкоте выборов президента. После отказа в регистрации от ЦИКа 25 декабря Навальный призвал ко всероссийской забастовке против голосования 18 марта 2018 года. ЗАКС.Ру опросил выступавших за оппозиционера политиков Петербурга  и узнал, почему некоторые из них хотят идти на выборы, даже если имени Навального не будет в бюллетене. С другой стороны, сторонники бойкота видят его не как возможность повлиять на результат выборов, а как шанс выразить позицию россиян, несогласных с политикой Владимира Путина.

24 декабря 20 инициативных групп граждан по всей стране выдвинули Алексея Навального кандидатом в президенты Российской Федерации. При этом Петербург стал городом, в котором в инициативную группу за выдвижение Навального кандидатом в президенты вошло больше всего человек – "за" проголосовали 1797 человек.

-KST1jasf-Q.jpg (219 KB)

фото: Марсово поле, 24 декабря

Впрочем, и в прошлом оппозиционный политик получал весомую поддержку от жителей северной столицы:  на последний митинг на  Марсовом поле 7 октября вышло около тысячи человек, а по оценкам ОВД-инфо, задержания в тот день оказались самыми массовыми по всей стране. На антикоррупционные митинги 26 марта и 12 июня собиралось по 10 тысяч человек. То есть можно было бы предположить, что из-за объявленного Навальным бойкота избирком мог бы не досчитаться существенного числа петербургских избирателей. 

12 06 2.JPG (284 KB)

фото: Марсово поле, 12 июня 2017 года

Отказ от ЦИКа в регистрации кандидата Навального не заставил себя долго ждать – уже 25 декабря точка была поставлена. Зная, что итог посещения избирательной комиссии во многом предрешен, политик заранее записал обращение к сторонникам, в котором призвал приходить на выборы только ради наблюдения, но не ради голосования. Параллельно пригрозил властям протестами, к которым обещал тщательно готовиться. Идея была воспринята среди петербургских опозиционеров, ранее высказавшихся за допуск Навального до выборов, неоднозначно. Кто-то говорит, что выборы все равно "не выборы", кто-то утверждает, что голосовать "не за Путина" все равно надо.

03_26_1.jpg (127 KB)

фото: Марсово поле, 26 марта 2017 года

Координатор штаба Собчак в Петербурге Николай Артеменко заявил, что в целом понимает решение Навального и считает его адекватным ситуации, но бойкот не поддерживает.

– Неучастие в выборах ничего не изменит, – поделился мнением в беседе с ЗАКС.Ру Артеменко. –  Практически невозможно будет отделить тех людей, которые на выборы просто не пришли от тех людей, которые туда не пришли, сознательно их бойкотируя.  Поэтому я считаю, что на выборы нужно все равно приходить, голосовать за кандидатов, которые оппозиционны Путину. В данном случае пока на перспективе маячит только Ксения Собчак. Пока еще ее, конечно, не зарегистрировали, но будем надеяться.

Также скептически настроен к бойкоту выборов и Максим Резник, депутат Законодательного собрания от Партии Роста. Резник сам участвовал в собрании инициативной группы за выдвижение Алексея Навального и заявлял о своей поддержке оппозиционного политика.  Он считает, что одного бойкота выборов недостаточно и ни один бойкот еще не показал успешного результата.

– Я сам человек, трижды не голосовавший на президентских выборах, – рассказал Резник, – И я думаю, что я был неправ, в конечном счете, в отношении Хакамады и Прохорова. Лучше, по крайней мере, продемонстрировать, что мы есть.

Резник привел в пример бойкот выборов в Свердловской области, к которому призывал мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в сентябре 2010 года. Несмотря на бойкот, кандидат от "Единой России" занял место губернатора региона.  "И что это дало? Насколько мне известно, Ройзман по итогам написал: проехали, живем дальше", – подчеркнул неэффективность бойкота Резник. Он добавил, что возможно, изменит свою позицию, но пока не услышал ни одного веского аргумента "за".

В связи с предрешенностью результата выборов "за" бойкот высказался координатор движения "Весна"*** Богдан Литвин. Он подчеркнул, что впервые в жизни поддерживает идею бойкота, но в данной ситуации, по его мнению, это самое эффективное решение. По его словам, все предыдущие попытки бойкотировать выборы в России провалились из-за того, что кроме самого объявления бойкота никаких активных действий политики  не предпринимали. У Навального же, по мнению Литвина, есть ресурсы для активной агитации и продвижения своих идей.  Бойкот при этом может стать своеобразным символическим жестом, даже в случае победы Путина на выборах.

– Основная задача сделать так, чтобы традиционно высокая явка была ниже 50%, – считает Литвин. – У нас есть возможность разорвать символическую цепочку, когда у нас есть национальный лидер с поддержкой больше 80%. Мы можем показать, что поддерживает его меньше половины населения  и нарушить спираль молчания, которую пытались устроить в 2014 году.

В таком случае, по мнению Литвина, есть вероятность проведения досрочных президентских выборов уже после победы Путина.  

К тому, что более эффективным в данной ситуации является "активный бойкот" выборов, склоняется координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров.

– Мы считаем, что это не выборы, а фарс, поэтому никого конкретного не поддерживаем. Но считаем, что нужно приходить, а дальше уже как каждый считает нужным, – рассказал Пивоваров. – Либо поддерживать кого-то, кто есть в бюллетене, но не Владимира Путина, либо вписывать туда кого-то, кто не был допущен до выборов или в них не участвовал, либо просто портить бюллетень. 

Кроме того, Пивоваров подчеркнул необходимость наблюдения за выборами, потому что даже в этой ситуации возможны фальсификации.  

Мария Кольцова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама