ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 декабря 2017, 14:33

Итоги года от петербургской оппозиции: чем власти жестче, тем люди сплоченнее

Уходящий предвыборный 2017 год стал самым сложным и противоречивым за последнее время. С одной стороны, было множество достижений, которые отмечают и представители непарламентской оппозиции и депутаты Законодательного собрания, представляющие оппозиционные партии. С другой – усиливается давление власти, все чаще происходят задержания и все сложнее проявлять гражданскую активность. ЗАКС.Ру поговорил с политическими деятелями Петербурга о том, что они думают об уходящем годе.

IMG_4333.JPG (215 KB)

Итоги уходящего года тесно связаны  с предчувствием следующих выборов: президентских в 2018 году  и муниципальных в Петербурге - в 2019. И если результат первых, скорее всего, предрешен, то на подготовку ко вторым многие смотрят с оптимизмом.

Подготовка к революции

По мнению Натальи Грязневич, координатора "Открытой России" в Петербурге и сотрудницы предвыборного штаба Ксении Собчак, пример муниципальной кампании Москвы может вдохновить Петербург на успешное повторение столичного опыта:

– Муниципальные выборы в Москве внушили оптимизм и веру в людей, – считает Наталья Грязневич, –  В Питере заговорили про муниципальные выборы: давайте готовиться, давайте тоже победим, как это сделал Яшин. Почему это важно? Потому что это такая победа, которая прерывает цепочку предыдущих поражений.

Позитивный результат муниципальных выборов в Москве в сентябре прошедшего года, называют муниципальной революцией. Из 1502 мандатов в 146 районах на выборах муниципальных депутатов более 266 получили кандидаты из блока Дмитрия Гудкова и "Объединенных демократов". Уже несколько месяцев независимые муниципальные депутаты пытаются изменить свой город, начиная с замены управляющих кампаний подшефных домов и налаживания рабочих отношений с коллегами из "Единой России". 24 декабря Илье Яшину, новому главе Красносельского муниципального округа Москвы,  удалось провести встречу с населением, несмотря на отсутствие согласования с администрацией. Правда, уже 28 декабря Яшин был задержан.

Но для того, чтобы провести в Петербурге свою маленькую "муниципальную революцию"  "важно здесь, в Питере, сосредоточиться на том, как мы будем добиваться от Макарова и Полтавченко, того, чтобы эти выборы были свободными и конкурентными", уверена Грязневич. Без этого, по ее мнению, никакие выборы не имеют смысла.

Также Грязневич отметила начало предвыборной кампании и  появление Ксении Собчак в качестве кандидата на пост президента Российской Федерации. "Я считаю, что ее появление будет иметь долгосрочные последствия. И я очень надеюсь, что я не ошибусь, и мы станем свидетелями появления еще одного политика, который еще задаст жару", -добавляет она.

В политике города, новые лица, к сожалению, не появляются, отмечает координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров, "а этого очень хотелось бы".  Прогноз на следующий год у него также несколько тревожный, в том числе и благодаря наступающим президентским выборам, предсказуемый результат которых может вызвать очередной всплеск протестной активности.  

– Люди, которые приходят на участки, знают, что ситуация предрешена, но все равно хотят видеть что-то другое, –  рассказал он ЗАКС.Ру. - Возникнет разочарование  в марте месяце, все поймут, что у нас Путин еще на 6 лет. И мне кажется, что ситуация в экономике, которая сдерживалась искусственно, станет хуже. И я не испытывал бы оптимизма и в социальном плане.

Об органах городской исполнительной и законодательной власти сказать что-либо позитивное собеседникам ЗАКС.Ру тоже не удалось: 

– Законодательное собрание в очередной раз показывает свою казарменность и позорит город, – заявил Пивоваров. – В этом плане Законодательное собрание с каждым годом все более и более деградирует. Если брать исполнительную власть, то она все более незаметна. Из положительной динамики отметить тут нечего.

Самое главное достижение, которое отметили почти все опрошенные ЗАКС.Ру спикеры – Петербург отстоял Исаакиевский собор, по крайней мере, на этот год. Об этом говорил и Андрей Пивоваров и большинство других спикеров, в том числе и представители парламентской оппозиции.

Пробуждение гражданского общества

О некоторых успехах в правозащитной сфере говорит руководитель объединения юристов и журналистов "Команда 29" Иван Павлов. "Кажется, в этом году в Петербурге проснулось новое гражданское общество, сплотившееся на фоне передачи Исаакия РПЦ и готовое заниматься не только федеральной, но и городской повесткой", – рассказал он. Помимо этого, он отмечает и несколько дел, которые удалось выиграть в судах адвокатам "Команды 29":

– Удалось вырвать окончательную победу в делах по искам ректора Университета профсоюзов Александра Запесоцкого к петербургским СМИ, – поделился успехами Павлов. – добиться признания права журналистов посещать диссертационные советы университетов, а для членов ОНК – проносить в места лишения свободы фото- и видеоаппаратуру.

Общественный деятель и руководитель движения "Красивый Петербург" Красимир Врански также отметил, что в связи с предстоящими выборами напряжение в обществе возрастает и "они больше похожи на приговор и обреченность, чем на надежду". В качестве одного из итогов уходящего года он обозначил провал объявленного президентом Года экологии:

– Наблюдается полное игнорирование мнения жителей о судьбах зеленых насаждений, сохранности парков, скверов, чистоты и безопасности города, – заявил Врански. – На этой неделе как раз было первое собрание представителей инициативных групп города, которые подписали  "зеленый манифест". Эта зеленая коалиция - ответная реакция на провал Года экологии в Санкт-Петербурге и игнорирования мнения горожан чиновниками и депутатами.

Отметил он и другие нерешенные проблемы: так и не удалось добиться создания музея в доме Лермонтова на Садовой, 61, наблюдается некачественная уборка улиц от снега. Так и не найден способ ликвидировать мешающий жителям домов возле ЗСД шум. А вскоре те же самые проблемы настигнут людей, проживающих рядом со строящимся Восточным скоростным диаметром. Но есть и хорошие новости: наконец-то появились велодорожки и пешеходная зона на Малой Садовой. По словам Врански, отношение чиновников наконец-то становится чуть более позитивным к таким нововведениям: раньше говорили, что на велосипедах только дети во дворах катаются.

Руководитель общественной организации "Наблюдатели Петербурга" и организатор "Открытого пространства" Александра Крыленкова отмечает, что в связи с выборами в этом году в городе участились задержания и аресты на протестных мероприятиях.

– Мне кажется, что это максимально повлияло на жизнь города во всех его смыслах, – рассказала она. – Потому что если раньше у нас все было достаточно гуманно по сравнению с Москвой или другими регионами страны, то весной  этого года все очень сильно изменилось. И  последствия всяких акций и мероприятий стали если не жестче,  чем в других регионах, то, по крайней мере, такими же. 

При этом Крыленкова отмечает позитивный ответ гражданского общества на подобное давление.

–  Люди очень активно помогают друг другу и защищают друг друга, – считает она. – У нас появилось очень много общественных защитников,  активная группа помощи задержанным. В этом смысле гражданское развитие и гражданское объединение развивается обратно пропорционально гражданскому давлению.

"Общая тенденция такова, что чем власти жестче, тем люди сплоченнее", – отмечает правозащитница. 

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама