ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2018, 16:30

Члены УИК пойдут по домам ради явки

Члены участковых избирательных комиссий Петербурга с января начнут поквартирный обход жителей города, в ходе которого будут информировать проживающих о предстоящих выборах президента и возможности проголосовать не по месту прописки. Об этом ЗАКС.Ру сообщил член городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский.  По его словам, целью поквартирного обхода является информирование жителей о возможности проголосовать не по месту прописки.

– В городе достаточно много людей проживающих без постоянной регистрации, и естественно их нужно обойти и сказать, что даже если вы не зарегистрированы здесь, вы все равно можете прийти и проголосовать, – объяснил Краснянский. – Иначе они просто не узнают об этом. 

Он также добавил, что информирование населения является обязанностью участковых избирательных комиссий: "Иногда в поквартирном обходе, иногда разносят листовки, скорее всего, ТИКи будут сами решать, как это лучше сделать".

На нововведение обратил внимание координатор движения "Открытая Россия" в Петербурге Андрей Пивоваров в своем Facebook**. Как пишет активист, обходить квартиры будут дважды, отмечая каждую в специальных листах. По словам Краснянского, ходить по домам будут в нерабочее время, чтобы застать на месте как можно больше избирателей. За такую деятельность члены УИКов получат дополнительную финансовую компенсацию и надбавки из бюджета, объяснил член Горизбиркома. Вместе с членами УИКов будут ходить также представители ЖКХ.

– Я не то чтобы сильно переживаю за членов УИК, помню, что многие из них сыграли не последнюю роль в фальсификации выборов в 2014 и 2016 годах, – пишет Пивоваров. – Тут скорее разговор о гениальных стратегах из высоких кабинетов. Вместо того, чтобы организовать банальную смс-рассылку (стоит по нынешним меркам копейки) или задействовать ресурс управляющих компаний и естественных монополий и разместить нужную информацию на квитанциях. Но они этого бояться, так как регулярное, плохо обоснованное повышение коммунальных платежей может оказать отрицательный эффект на явку.

 

Напомним, для того, чтобы проголосовать не по месту постоянной регистрации,  нужно подать заявление в  МФЦ, в территориальную избирательную комиссию или оставить заявку на портале госуслуг.  Ранее для этого нужно было получать открепительное удостоверение по месту жительства. 

Выборы президента Российской Федерации пройдут 18 марта. Свои кандидатуры выдвинули действующий президент Владимир Путин, политик Григорий Явлинский, директор совхоза Павел Грудинин, журналистка Ксения Собчак, бизнесмен Борис Титов и другие. Оппозиционер Алексей Навальный, которого не зарегистрировал ЦИК, призвал своих сторонников к забастовке выборов.  


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама