ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 января 2018, 19:21

Главу чеченского "Мемориала" Титиева обвинили в хранении "специфических" наркотиков

В Чечне задержан глава местного Правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев. По данным "Новой газеты", сейчас Титиев находится в Курчалоевском РОВД. Его адвокат сообщил, что телефон задержанного правозащитника включен, но на звонки он не отвечает. Титиеву вменяется 228 ст. УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств". Сотрудники правоохранительных органов ГУ МВД Чечни утверждают, что в автомобиле подозреваемого был найден пакет со 180 граммами вещества "со специфическим запахом марихуаны". 

О сложившейся ситуации член СПЧ при главе Чечни Хеда Саратова незамедлительно уведомила председателя СПЧ при президенте РФ Михаила Федотова, который оперативно вмешался в ход событий.

На данный момент правозащитник на связь так и не вышел.

Жизнь Оюба Титиева постоянно находилась под угрозой в виду его правозащитной деятельности в Чечне. Свой путь в качестве начальника чеченского отделения он начал после убийства Натальи Эстемировой, когда целый ряд сотрудников "Мемориала" вынуждены были покинуть республику в связи с высокой опасностью для своей жизни. 

Ситуация с Титиевым идентична задержанию и выдвинутым впоследствии обвинениям чеченского общественного деятеля Руслана Кутаева и журналиста "Кавказского узла" Желауди Гериева. И также по быстро сфабрикованным делам о хранении наркотиков. В Чеченской республике этот метод любят и часто применяют на практике, расправляясь таким образом с "неугодными" власти людьми. 

Следует отметить, что Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" с октября 2013 года было признано иностранным агентом. Ранее в реестр НКО — иностранных агентов были включены межрегиональная общественная организация "Правозащитный центр "Мемориал"" и межрегиональная общественная организация "Информационно-просветительский центр "Мемориал"". Сотрудники общества часто подвергаются нападкам со стороны государства.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама