ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 января 2018, 20:53

Пропаганда явки: Горизбирком готовится к выборам

Петербургская избирательная комиссия потратит на президентские выборы чуть более 309 млн рублей. Все эти деньги выделены из федерального бюджета. Большая часть средств уйдет на зарплаты членам избирательных комиссий. На подготовку печатной продукции, в том числе рекламных плакатов ГИК потратит меньше 10 млн рублей. Распространять рекламу, по словам представителей Горизбиркома, будут бесплатно.

На зарплаты и рекламу

По всей стране на проведение выборов выделено 17,7 млрд рублей. Из этих средств нижестоящим комиссиям Центризбирком направил около 17,5 млрд рублей. Петербург получил 309 млн рублей.

На зарплаты членам избирательных комиссий разных уровней из выборного бюджета, выделенного Петербургу, уйдет более 234 млн рублей. В пересчете на каждого сотрудника, участвующего в подготовке к выборам, эта сумма скромная,так как по словам пресс-секретаря ГИК Григория Марголина, в общей сложности в комиссиях работают более 20 тысяч человек.

На закупку оборудования для избиркомов потратят всего около 9,3 млн рублей. В общей сложности на изготовление печатной продукции, в том числе рекламы, Горизбирком и нижестоящие избирательные комиссии потратят около 7,6 млн рублей. Эти средства входят в 309 млн, выделенных из федерального бюджета Горизбиркому на проведение выборов. Примерно 2,4 млн рублей зарезервировано на непредвиденные расходы. Остальные средства зарезервированы на транспорт, командировки и другие нужды.

Агитация и информирование

Агитировать избирателей прийти на участки в день выборов будут с помощью наружной рекламы, рекламы на телевидении, радио, а также в госучреждениях и метро.

Рекламу с информацией о дате проведения выборов президента будут транслировать на радио "Россия" и канале "Санкт-Петербург", а также на других государственных каналах. Также информацию о грядущих выборах размещают городские газеты, в том числе "Петербургский дневник" и "Санкт-Петербургские ведомости".

На данный момент почти все плакаты на рекламных конструкциях города уже размещены. Всего в городе должно появиться более 1000 билбордов и сити-форматов с информацией о том, что 18 марта этого года состоятся выборы президента России.

Кроме наружной рекламы, в вагонах метро размещаются стикеры с официальным логотипом выборов, также аудиореклама с призывом прийти на участки 18 марта транслируется на эскалаторах в подземке. В учреждениях социальной структуры и в подъездах жилых домов расклеят плакаты. По словам Григория Марголина, плакаты будут распространяться в три этапа, первый из них завершится в конце января.

Распространяется предвыборная реклама бесплатно для федерального бюджета.  Объявления в метро, ролики на городских экранах, телевидении и радио размещают в  качестве социальной рекламы.

Ранее ЗАКС.Ру сообщал, что кроме традиционных способов информирования населения о грядущих выборах, члены участковых избирательных комиссий будут проводить поквартирные обходы.

Поступило ли соответствующее распоряжение сверху, или это была инициатива ГИКа, в Горизбиркоме не комментируют.

‒ Информировать избирателей обо всей информации, которая их касается - идея законодателя. В этой выборной кампании в Петербурге и в некоторых других регионах будет новация – возможность голосования по месту нахождения, о которой избиратели ничего не знают, ‒ рассказал ЗАКС.Ру глава городской комиссии Виктор Панкевич.

Глава ГИК предположил, что, возможно, поквартирные обходы будут устраивать и в других регионах, где ввели соответствующие изменения.

Обходы начнутся в январе, по квартирам члены УИК будут ходить в нерабочее время – после 19 часов, чтобы застать дома как можно граждан. Цель обходов – информирование избирателей о том, о возможности проголосовать не по месту прописки, а по месту фактического проживания. Ранее, чтобы голосовать не по месту регистрации, граждане должны были за неделю до выборов брать открепительные удостоверения на своих участках. В этом году, избирателю нужно подать заявление в  МФЦ, в территориальную избирательную комиссию или оставить заявку на портале госуслуг.

Поквартирные обходы членам участковых избирательных комиссий оплатят, однако дополнительных средств на это не предусмотрено, деньги на дополнительные выплаты возьмут из тех же 309 млн рублей, которые выделены на проведение выборов из федерального бюджета.

По словам Панкевича, другие методы привлечения избирателей на участки такие, как увеселительные мероприятия, концерты и другие бонусы проголосовавшим избирателям Горизбирком организовывать не намерен, поскольку это не входит в его полномочия.

‒ Наша история – история про избирателя. Избиратель пришел, опустил бюллетень – мы посчитали – все. Праздники ‒ это не наша история, ‒ уверен председатель Горизбиркома.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама