ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 января 2018, 15:37

Смольный думает о лишении депутатов статуса из-за утраты доверия

Юридический комитет Смольного предлагает лишать недобросовестных депутатов горпарламента мандатов, об этой инициативе 12 января поведал председатель комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок, передает "Фонтанка.ру". Правда, поправку пока так и не написали: прокуратура и парламент выступили против.

"Хочу предупредить, что среди поправок не будет предложения юридического комитета, согласно которому к чиновникам добавятся члены территориальных избирательных комиссий, депутаты и судьи Уставного суда. Против этого выступила прокуратура", – подчеркнул депутат в своем обращении к представителю Смольного.

Однако депутаты во втором чтении все же рассмотрят законопроект, позволяющий увольнять чиновников в связи с утратой доверия, который был одобрен в ноябре 2017 года.

Отметим, лишать депутата мандата нельзя по закону – это выборная должность, в связи с чем соответствующую поправку и не стали готовить. Согласно действующей норме, лишиться депутатской корочки парламентарий может, если имеет иностранное гражданство или счета либо сменит партию, от которой избрался, на другую.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама