ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2018, 11:10

США внесли "ВКонтакте" в "пиратский" список

Министерство торговли США уже не в первый раз вносит российскую социальную сеть "ВКонтакте", принадлежащую Mail.ru Group, в список пиратских сайтов, сообщает "Интерфакс".

Агентство приводит выдержки из документа, доступного для ознакомления на сайте министерства, в который входят крупнейшие мировые ресурсы, нарушающие, по мнению американской стороны, права интеллектуальной собственности. Указано, что "ВКонтакте" оказывается в списке уже не в первый раз. Другие российские проекты, попавшие под прицел минторга, - торрент-трекер Rutracker.org, онлайн-кинотеатр kinogo.cc, а также еще ряд сайтов.

Тем не менее, создатели документа отмечают, что соцсети могут служить уникальной платформой для кросскультурного и коммерческого взаимодействия. "Большинство успешных соцстей делают это так, чтобы не содействовать нарушению авторских прав. Доклады "ВКонтакте" о том, что компания предпринимает шаги по борьбе с пиратством, вселяют надежду", - поясняется в документе.

В 2016 году Mail.ru Group подписала партнерские договоры с Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment для получения доступа к лицензионному музыкальному и видео-контенту. Подписание соглашений с мейджорами позволили "ВКонтакте" урегулировать судебные споры с правообладателямя.

Однако "ВКонтакте" продолжает оставаться ресурсом, нарушающим авторские права других правообладателей, с которыми у компании нет контрактов, говорится в докладе ведомства США.

Положительной стороной подобного "упоминания" в списке является то, что никакие действенные санкции наложены не будут, а реальная проблема - это проблема интеллектуального пиратства.

Всего в список вошли 25 сайтов разных стран мира, которые по мнению американской стороны нарушают авторские права.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама