ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2018, 20:32

К предвыборному поквартиртирному обходу привлекут учителей

Члены участковых избирательных комиссий ряда районов Петербурга начали поквартирный обход избирателей с приглашением их на выборы. Помимо членов УИКов к агитационной деятельности привлекают сотрудников бюджетных учреждений, в частности, учителей школ, сообщают источники ЗАКС.Ру из числа сотрудников УИКов и наблюдателей.

Глеб Чипига из "Наблюдателей Петербурга" сообщил, что в различных районах города членам УИК, школьным учителям, а также работникам ЖКХ и бюджетных учреждений  предлагали принять участие в поквартирном обходе.

– Я предполагаю, что учителя привлекаются потому, что членов УИК не хватает,  не все хотят принимать в этом участие, поэтому зовут людей со стороны, – говорит Чипига, – я думаю, что с ними заключают гражданско-правовые договора администрации районов или территориальные избирательные комиссии.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что эффективность поквартирных обходов чрезвычайно низкая и жители отказываются открывать дверь агитаторам, у которых нет специальных удостоверений и документов. Об этом в своем Facebook** сообщал Андрей Пивоваров, координатор "Открытой России" в Петербурге. В частности, он сообщал о том, что "первые дни обходов показали, что дверь открывают около 5% горожан".    

Член Горизбиркома Дмитрий Краснянский говорил о том, что поквартирный обход направлен на информирование граждан о возможности проголосовать не по месту постоянной регистрации по месту жительства. Многие связывают это с необходимостью повышения явки на президентских выборах. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама