ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2018, 11:25

"Левада-Центр" утаит результаты опросов о грядущих выборах

Негосударственная исследовательская организация "Левада-Центр", признанная в 2016 году иноагентом, не будет публиковать результаты опросов граждан относительно предстоящих выборов президента РФ. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на директора центра Льва Гудкова.

В соответствии с избирательным законодательством организация не может участвовать в выборах, ведь нарушение закона грозит штрафами и даже закрытием организации, пояснил Гудков. Однако "Левада-Центр" продолжит проводить связанные с выборами опросы, но без публикации в медиапространстве.

Гудков считает, что закон об иноагентах по сути был направлен на вытеснение альтернативных интерпретаций и независимых источников информации. "Со ВЦИОМом (организация подконтрольна государственному Росимуществу - прим. ЗАКС.Ру) наши данные отличались незначительно, расхождения были в нюансах. Хотя у нас результаты (представителей власти - прим. "Ведомостей") всегда были ниже", - отметил директор "Левады".

Тем не менее, расхождения в данных об ответах граждан на приблизительно одинаковые вопросы зачастую были весьма существенными: в декабре 2017 года, по данным "Левады", "совершенно точно" собирались голосовать на выборах 28% россиян, "скорее всего" – 30%. ВЦИОМ оценивал эти категории крайне противоположно: в 70 и 11% соответственно. Разницу госоргонизация объяснила разной формулировкой вопроса и методом: ВЦИОМ проводил телефонный опрос, а "Левада-центр" - поквартирный.

Напомним, в январе Всероссийский центр изучения общественного мнения провел соцопрос о желающих идти на выборы 2018 года, согласно которому число граждан, собирающихся посетить выборые участки в 2018 году, по сравнению с декабрем 2017 года, заметно снизилось.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама