ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2018, 16:58

Марина Шишкина вступилась за преследуемого журналиста Сергея Кагермазова

Глава петербургского отделения партии "Справедливая Россия" Марина Шишкина обратилась в Союз журналистов в связи с силовым давлением, оказываемым на журналиста Сергея Кагермазова, которого задержали 17 января у дверей городского парламента. Свою позицию она излагает на странице в Facebook**.

"Очевидно, что правила аккредитации журналистов в органах власти должны быть равными для всех средств массовой информации, а ее условия – открытыми и доступными для всего профессионального сообщества и заранее ему известны. Аккредитация журналистов должна осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" и не может быть использована для ущемления свободы массовой информации", - пишет Шишкина, называя случившееся недопустимым.

Справедливоросс просит официально высказаться об инциденте профессиональное сообщество.

"Подобная ситуация не способствует эффективному взаимодействию всех ветвей власти и является опасным прецедентом. Прошу Вас рассмотреть данный вопрос на заседании Секретариата Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и высказать свою позицию".

Напомним, При задержании корреспонденту сообщили, что он будет опрошен по делу об уклонении от службы в армии. Без объяснения причин его пропуск заблокировали, а разовые, которые выписала депутат Надежда Тихонова, разорвали и выкинули, после чего журналиста доставили в Следственный комитет.

В петербургской медиасреде давление на Кагермазова давно связывают с личной местью по отношению к нему со стороны спикера ЗакСа, Вячеслава Макарова, чью деятельность журналист имеет склонность критиковать.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама