ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 января 2018, 20:54

Между Горным и "Силмашем": петербургскому штабу Путина назначают председателей

Городские СМИ назвали сопредседателей петербургского предвыборного штаба кандидата в президенты Владимира Путина. Правда, версии пока сошлись только на двух главах штаба, а вот третий сопредседатель - пока достоверно неизвестен. Ссылаясь на осведомленные источники, одни называют главой штаба ректора Горного университета Владимира Литвиненко, другие говорят, что возглавит штаб гендиректор ПАО "Силовые машины" Юрий Петреня. Тем не менее, официальной информации из федерального штаба по этому поводу нет.

1498864879.jpg (54 KB)

По данным СМИ, в петербургском штабе Путина, как и в федеральном, будет три сопредседателя. Две вакансии сопредседателей якобы займут 18-летняя студентка СПбГУ Анна Шуранова и 76-летний член Общественной палаты Петербурга Василий Волобуев.

Насчет третьего сопредседателя есть вопросы: официальной информации из штаба Владимира Путина о том, кто же войдет в региональный штаб – пока нет, а версии разнятся. Пресс-секретарь федерального предвыборного штаба Андрей Кондрашов на звонки ЗАКС.Ру не ответил. Сам Владимир Литвиненко, свое назначение еще не прокомментировал, также как и его "коллега" Юрий Петреня.

Первыми о кадровых решениях в петербургском штабе написало издание "Форпост Северо-Запад". Главный редактор этого издания - Сергей Чернядьев, глава пресс-службы Горного университета и пресс-секретарь петербургского регионального штаба кандидата в президенты Владимира Путина в 2012 году. Чернядьев рассказал ЗАКС.Ру, что информация о назначении Литвиненко поступила из проверенных источников, но подробностей пока мало.

Председатель городского парламента Вячеслав Макаров и вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, однако, уже поздравили с назначением ректора Горного университета. Возможно, назначение Литвиненко им кажется более вероятным, поскольку он возглавлял петербургский штаб Владимира Путина в 2000 году, в 2004 году, а также в 2012 году.

Глава исполкома петербургской "Единой России" Александр Тетердинко, которого по информации "Делового Петербурга" назначат в штаб заместителем, комментировать ЗАКС.Ру что-либо по кадровым решениям отказался.

Василий Волобуев – генерал-майор авиации и председатель Совета петербургской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. На счету Волобуева более 30 правительственных и ведомственных медалей, орден "За службу Родине в вооруженных силах" III степени, знак отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом" и орден общественного признания "Во имя России". На днях Волобуев был назван доверенным лицом Владимира Путина. 

Анна Шуранова в 2017 году поступила на первый курс факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. Она также принимает участие в проектах координационного совета молодежи Петербурга. Как рассказал председатель совета Ринат Евстигнеев, Шуранова вошла в студсовет факультета.

"Она учится по президентскому гранту, прошла по олимпиадам, у нее высокие баллы. Анна – очень талантливый человек и мы гордимся, что кто-то из нашей команды возглавил штаб Владимира Владимировича Путина в Петербурге", ‒ рассказал Евстигнеев.

Анна Шуранова – призер всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, благодаря этому она получила президентский грант. Ежегодно предоставляется не более 1200 грантов в размере 20 000 рублей в месяц. Получатели гранта участвуют в проектах образовательного центра "Сириус". Руководитель центра одаренных детей "Сириус" Елена Шмелева – заняла пост одного из сопредседателей федерального предвыборного Штаба Путина.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама