ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 января 2018, 20:40

 Оглашение списка председателей штаба Путина в Петербурге опять отложили

В течение недели в Петербурге пытаются сформировать региональный предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина. Сроки объявления все время переносятся, но уже с большой долей вероятности можно утверждать, что по крайней мере с одним председателем определились. В федеральном штабе ЗАКС.Ру сообщили, что итоговый состав будет объявлен в четверг, 25 января. 

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко, по сведениям источников ЗАКС.Ру, все же получит должность одного из сопредседателей. Кто займет остальные руководящие посты пока неизвестно.  Но спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, по данным ЗАКС.Ру, место заместителя Литвиненко не получил. Сам потерпевший поражение Макаров заявил, что должности и звания для него – не главное.

С 17 января вопрос о составе штаба обсуждался на все лады в СМИ. На три председательских кресла назывались четыре претендента: студентка гендиректор ПАО "Силовые машины" Юрий Петреня, студентка Анна Шуранова, глава общественного объединения ветеранов Василий Волобуев и ректор Горного университета Владимир Литвиненко. Официальные лица до сих пор не объяснили, чье имя в списке лишнее. 

Сначала ожидалось, что разрешиться этот вопрос должен в пятницу в ходе брифинга в федеральном штабе. Но там заявили лишь, что решение по Петербургу еще не принято. Затем объявление состава откложили сначала на 20 января, потом на 22-е. Без руководства петербургский предвыборный штаб даже успел собрать необходимые 7,5 тысяч подписей в поддержку своего кандидата. Затем в федеральном штабе сообщали, что консультации продолжаются и к вечеру 23 января вопрос был практически улажен. В петербургском и федеральном штабах планировали сообщить о кадровых решениях в среду. Однако теперь объявление списка сопредседателей отложено до 25 января.

По крайней мере, кажется, ректору в штабе быть. Пока ожидание официального объявления продолжается, ЗАКС.Ру вспоминает, как развивалась эта история. 

Закулисье

Задолго до официального старта избирательной кампании в Петербурге началась борьба за места в штабе Путина и его руководство. Среди возможных претендентов на пост главы штаба СМИ называли вице-губернатора Константина Серова, спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, "кремлевского повара" миллиардера Евгения Пригожина. Высоко в политических кругах оценивались шансы ректора Горного университета Владимира Литвиненко.

Президента с этим человеком связывают давние теплые отношения. Под руководством Литвиненко Владимир Путин в далеких 90-х защитил в Горном диссертацию. Сейчас Литвиненко глава петербургского вуза и крупный бизнесмен, его состояние, по данным "Делового Петербурга", оценивается в 58,5 млрд рублей. Своему научному руководителю президент доверял вести предвыборную кампанию в северной столице уже трижды: в 2000, 2004 и 2012 годах. Отправляясь на четвертый президентский срок Путин мог бы в четвертый раз отдать штаб Литвиненко.

Однако в первой части списка доверенных лиц Владимира Путина, зарегистрированной 12 января 2018 года, ректора Горного не оказалось.

Как рассказали ЗАКС.Ру источники, Владимира Литвиненко мог весьма раздосадовать этот факт и исправить это недоразумение он мог попытаться, обратившись в полпредство по СЗФО. Там бы его видимо успокоили, что список оглашен еще не полностью и такого уважаемого человека наверняка включат в итоговый перечень. Но этого, по словам источников ЗАКС.Ру, было мало. Ректора интересовала должность главы штаба.

"Хочу быть владычицей морскою"

В нынешней кампании Владимира Путина ни в одном из регионов нет позиции главы штаба – в каждом отделении назначаются несколько сопредседателей, "символизирующих преемственность поколений". Менять согласованную схему ради личных амбиций кого-то из региональных сторонников президента едва ли уместно.

По слухам, Литвиненко мог обратиться за поддержкой не только в полпредство, но и в администрацию президента, и к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. В 2003 году ректор Горного университета возглавлял штаб Валентины Матвиенко на губернаторских выборах в Петербурге. В работе этого штаба также принимал участие Вячеслав Макаров. Позже Макаров продемонстрировал верность Матвиенко и при ее переходе в Совет Федерации (подробнее здесь).

Вероятно, оказанные в прошлом услуги Валентине Матвиенко придали уверенности верным соратникам бывшей градоначальницы. В среду 17 января сайт пресс-секретаря Горного университета Сергея Чернядьева объявил: Литвиненко назначен главой штаба Путина. В то же время "Деловой Петербург" сообщил о назначении председателями гендиректора "Силовых машин" Юрия Петреня, студентки СПбГУ Анны Шурановой и члена Общественной палаты Василия Волобуева. Официальные лица столичного штаба противоречивые сведения СМИ не комментировали.

А уже 19 января в вузе анонсировали пресс-конференцию, на которой должен был выступить не только Владимир Литвиненко, но и его якобы первый заместитель в штабе - спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Это "самопровозглашение"  вопреки утвержденной модели равных сопредседателей и до заявления из столицы, как рассказали ЗАКС.Ру источники, вызвали недоумение и в полпредстве, и в администрации президента.

Макаров за бортом

Пресс-конференция так и не состоялась якобы из-за спешного отъезда Литвиненко в Москву. Об отмене стало известно всего за пару часов до мероприятия. Ответственный за организацию встречи Сергей Чернядьев избрал оригинальную тактику оповещения прессы об этом – сначала не брал трубку, а после выключил телефон. Дозвониться до него не удавалось даже пресс-секретарю Вячеслава Макарова. По информации ЗАКС.Ру, в тот день остались без ответа и звонки высокопоставленных персон, желавших узнать, что все-таки происходит.

Зато в столице 18 января прошел брифинг сопредседателей федерального штаба Путина, где заявили: никаких председателей в Петербурге еще не назначено.

Все это ставило в неловкое положение спикера горпарламента Вячеслава Макарова. Ведь он первым поспешил поздравить Литвиненко с назначением, да и сам недолго, но упоминался в СМИ как заместитель главы штаба Путина.

Считается, что спикер активно добивался значимого места в петербургской кампании главного претендента на пост главы государства. Пресс-служба ЗакСа оперативно публикует на сайте парламента поздравления и хвалебные слова от председателя президенту. Сам Макаров спешит продемонстрировать верность и отчитывается о том, что "первым поставил подпись в поддержку Путина на выборах". 

Спикер давно борется за власть и авторитет со Смольным, место в штабе лидера государства могло бы стать еще одной победой. Ведь в Петербурге неофициальным куратором избирательной кампании называли вице-губернатора Константина Серова, а подконтрольный ему комитет территориального развития считается созданным специально под выборы президента.

Но образовавшийся вокруг штаба скандал не дал реализоваться амбициям Макарова. Источники ЗАКС.Ру рассказали, что спикеру пришлось побеседовать о сложившейся неприятной ситуации с полпредом по СЗФО Александром Бегловым. Место и время для беседы были выбраны весьма одухотворенные – пляж Петропавловской крепости на Крещение. Подробности разговора, если он действительно имел место, неизвестны, но Беглов, по словам источников ЗАКС.Ру, поведением самопровозглашенных руководителей штаба весьма недоволен.

В итоге никакой пост в петербургском штабе Путина Макарову так и не достался. Первый заместитель исчез из публикаций СМИ, вернулся спикер ЗакСа, утверждающий, что ему не нужны должности и богатства, чтобы служить на благо своего кандидата.

А вот для Литвиненко визит в Москву, о котором сообщали в Горном, видимо прошел успешно. 22 января была опубликована вторая часть списка доверенных лиц Владимира Путина. На этот раз Владимир Литвиненко там присутствует, а его место в штабе уже считается решенным вопросом.

Но пока до официального заявления, единственным результатом скандала с формированием альтернативных штабов, стало отсутствие информации о том, как и из кого этот самый штаб сформирован.  

Серафима Курдюбова, Наталья Гончарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама