ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2018, 18:00

Желающий вернуть выборы глав регионов Шлосберг встретил отпор коллег

Депутаты Псковского областного собрания во второй раз рассмотрели законопроект о возвращении прямых выборов глав Пскова и Великих Лук, предложенный депутатом от "Яблока" Львом Шлосбергом. Законотворец выразил свою позицию на сессии следующим образом:

"Введение в 2006-2007 годах так называемой двуглавой системы местного самоуправления в Пскове и Великих Луках было вызвано исключительно политическими причинами и ничем иным. Это было частью борьбы действующего тогда губернатора с мэрами Пскова и Великих Лук, что привело к лишению жителей двух городов прав выбирать мэров. Никаким образом жители Пскова и Великих Лук сегодня не могут влиять на процесс выбора глав муниципалитетов. Уровень политической ответственности глав администраций Пскова и Великих Лук перед жителями является нулевым, потому что жители городов не участвуют в наделении их полномочиями", - манифестировал Шлосберг.

В поддержку законопроекта высказались глава партийной фракции "Справедливой России" Наталья Тудакова, лидер коммунистов в региональном парламенте Петр Алексеенко, глава фракции ЛДПР Антон Минаков. В результате за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 10 депутатов ("ЯБЛОКО", КПРФ, ЛДПР и 1 депутат от "Единой России"), ещё 1 депутат от "Единой России" воздержался, 12 депутатов (все – "Единая Россия") проголосовали против проекта и 19 депутатов не приняли участие в голосовании.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама