ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2018, 12:15

Историк Юрий Дмитриев вернулся домой с подпиской о невыезде

Главу карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева 27 января выпустили из СИЗО Петрозаводска. Журналисты "Новой газеты" взяли интервью у историка в день его освобождения.

Напомним, Юрию Дмитриеву вменяют в вину размещение в интернете фотографий дочери, носящих, по версии следствия, "определенное свойство", и тем самым причисляя его к детским порнографам. Он был задержан в декабре 2016 года в своей квартире. У него изъяли компьютер и мобильный телефон. В тот же день органы опеки из школы забрали 11-летнюю приемную дочь Дмитриева Наташу. Известно, что приемная дочь росла с физическими нарушениями, и фотографии историк делал с целью проследить ее развитие.

В разговоре с изданием Дмитриев поведал о том, как он себя чувствовал, будучи заключенным, и как менялось его мироощущение с течением хода времени.

"Я знаю судьбы очень многих людей, которые прошли через этот изолятор в 30-е годы. Ну и вот я потихонечку начал понимать, что они ощущали, когда они видели эти же стены, ходили по этим же коридорам, слышали лязг этих металлических дверей. Они тоже были оторваны от семьи, своих детей, внуков," - рассуждает Дмитриев.

Историк отметил, что прихода полиции ждал заведомо, только не мог предположить, по какой причине.

"Подобной "командировки" я ждал уже несколько лет. Не знал только, по какой причине путевку оформят. Я понимал, что могут подкинуть оружие, наркотики, устроить аварию, поэтому немножечко остерегался. Но о таком развороте событий я не думал", - рассказал Дмитриев.

Рассказал историк и о том, как в Центре имени Сербского прошла назначенная ему психиатрическая экспертиза.

"Беседы со специалистами, психологические тесты, какое-то аппаратное обследование. Вот, все хорошо, не кусаюсь. Я не пытался казаться ненормальным. Какой я ненормальный, если у меня есть разрешение на ношение оружия, автомобильные права? Почему я должен прятаться за это? Прячется тот, кто чувствует за своей спиной какую-то вину", - уверен Дмитриев.

Полная версия интервью доступна на сайте "Новой газеты".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама