ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 31 января 2018, 17:33

Клубника, дольщики и креатив: главные события заседания 31 января

 День рождения выдающегося руководителя в истории Петербурга-Ленинграда, спор из-за определения креатива, незабываемые речи Вячеслава Макарова на брифинге и другие события заседания петеребургского парламента в фотоподборке ЗАКС.Ру. 

 

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров поздравил  с прошедшим днем рождения депутата Заксобрания Марию Щербакову ("Единая Россия"). Председатель похвалил Щербакову,  припомнив еще и конфликт депутата с главой Центрального района.

 – Вы — выдающийся руководитель в истории Ленинграда, Петербурга, – заявил Макаров, – При всех социально-экономических формациях, можно записать даже при всех режимах, вы были лучшая. Не хочу вспоминать Хлуткова, но учиться, учиться и учиться у вас надо. Зимы еще не было. Вы вытаскивали все районы благодаря уму и таланту. Мы вас не просто уважаем, а любим, восхищаемся и гордимся. 

Денис Четырбок, глава комитета по законодательству и депутат от "Единой России" в очередной раз представил сразу несколько законопроектов. Депутат предлагает ввести закон об охране труда, позволяющий проводить несколько видов экспертиз безопасности на производстве, закон о расширении возможностей трудоустройства инвалидов и поддержке народных промыслов.

 

Бурные обсуждения вызвал закон о льготной аренде креативных пространств, предложенный губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Его представителю в парламенте Юрию Шестерикову пришлось в одиночку отбиваться от упреков законодателей. Особенно проникновенно против него выступала руководитель фракции Партии Роста Оксана Дмитриева.

–Характеристика "креативная" относится к личности, определять ее в законе об аренде - все равно, что определять любовь или дружбу, это бред. Почему шитьё это - творчество, а изготовление шляпок нет? Потому что те, кто шьёт шляпки, к нам не обращались, это к слову о коррупционной деятельности, - критично высказалась депутат. 

 

Еще одно обсуждение вызвал законопроект о бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам. Разговор пошел не только о юридической помощи, но и о проблеме дольщиков в целом. Депутат Алексей Цивилев напомнил, что в Ленинградской области дольщиков гораздо больше чем в Петербурге. Если в городе их всего 2800, то в области их десятки тысяч. По мнению же Тетердинко, для того, чтобы исправить ситуацию в регионе, нужно вносить изменения в закон о долевом строительстве. 

 

Отдельным пунктом стоит упомянуть речь спикера Вячеслава Макарова на традиционном брифинге для журналистов. В частности, он посетовал на руководителей, разваливших СССР. 

– Я не буду говорить о никчемности руководителей, которые потеряли полностью ориентир, систему координат, они не обладали теми качествами, которыми должен обладать руководитель. Не обладали абсолютно никакими харизматическими чертами, характером не обладали, потенциалом. Но как аплодировали! Как кричали! Как говорили "клубнику в 6 утра будем есть"!, – возмущался спикер. Ранее он отметил, что главным креативным пространством в городе является само Законодательное собрание. 

Фото Михаила Масленникова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама