ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 февраля 2018, 17:59

Наука быть муниципалом

В честь 20-летия местного самоуправления в Петербурге в Законодательном собрании 8 февраля решили провести торжественное мероприятие для местных депутатов.  В названии почему-то подчеркивалась "научная" составляющая конференции.  Муниципалы и депутаты ЗакСа два часа пытались в академическом тоне говорить о сути местной власти, перемешивали околонаучные знания с личными представлениями и вспоминали  предыдущие созывы муниципалов. 

Выступающие, среди которых полномочный представитель президента в СЗФО Александр Биглов, спикер парламента Вячеслав Макаров, депутаты Александр Тетердинко и Алексей Макаров, в своих речах с трибуны разными словами говорили об одном. Все они уверены в том, что  за 20 лет муниципальная власть в городе состоялась и превратилась в настоящую силу, сначала было тяжело, а вот теперь муниципалитеты расцвели и делают жизнь горожан лучше.

Много звучало слов о важности муниципальной службы и о том, "что от качества решения вопросов местного значения в значительной степени зависит уровень жизни граждан в России".  Подчеркнул полпред президента Беглов, в частности, сложность доли первого созыва муниципалов Петербурга, чей труд "заложил фундамент для работы всех остальных".

Научная составляющая конференции, видимо, состояла в бесконечном повторении различных норм законодательства  о местном самоуправлении. Модераторы и эксперты панельных дискуссий (разницы между структурами их выступлений не было никакой), зачитывали такие научные открытия как "основой законодательства о местном самоуправлении является Конституция",  20 лет муниципального самоуправления делились на этапы и подэтапы, а количество муниципалов 20 лет назад сравнивалось с современным. В фильме, посвященном истории муниципальной власти в Петербурге, говорилось, что без муниципалов "невозможно было бы награждение ветеранов медалями, празднование юбилеев и праздников, а также другие дела, которые делаются на земле".

Муниципалы, прослушав первую торжественную часть конференции и зарегистрировавшись в списке пристутствовавших, дружно покинули увлекательное мероприятие. Осталась где-то треть самых заинтересованных. Через полтора все снова встретились на кофе-брейке в столовой парламента. 

YENBUyyxzIM.jpg (146 KB)знакомство парламента с Конституцией РФ

О недостатках почти не говорили, лишь упоминалась необходимость доработки законодательства и принятия отдельного закона о муниципальной власти в городах федерального значения. Ложку дегтя в бочку меда добавил глава МО "Нарвский округ" Александр Каптурович.

– Сегодня требуются объективно-выверенные и научно обоснованные нормативы формирования бюджета. Так же как и стандарты оказания муниципальных услуг. Так, на сегодняшний день норматив по проведению благоустройства территории 43 рубля 64 копейки на квадратный метр отвечает финансовым требованиям качественного благоустройства территории. При этом по подсчетам самих муниципалов этот норматив должен быть равен 270 рублей, - заявил Каптурович. - Аналогичная ситуация складывается с выполнением нормативов в области физической культуры и спорта. Он равен 5 рублей на человека. А по последним изменениям в городской закон на нас накладываются дополнительные обязанности, требующие новых финансовых вложений.

Будущие спикеры

Все участники конференции видят муниципальную службу как лифт для новой политической элиты. В пример тех, кто добился успеха, начиная с муниципального депутата, ставили Валентину Матвиенко, Вячеслава Макарова, и 26 депутатов действующего созыва ЗакСа.  

– Я желаю вам успеха в привлечении молодежи. Потому что это первая политическая, гражданская школа подрастающего поколения, - считает Александр Беглов. - Это наши наследники, которые должны пройти через это. Которые потом может быть будут председателями Совета Федерации или Законодательного собрания. Или неважно кем, гражданами нашей страны, достойными жителями нашего города.

Более осторожно к новичкам в муниципальной власти отнесся спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров

–  Нам через год предстоят муниципальные выборы. И, муниципальные депутаты - я обращаюсь к вам - мы с вами должны обязательно продумать и сделать так, чтобы всегда наши муниципальные советы были зонами политической стабильности. Чтобы не развивались флаги партий над муниципальными советами, чтобы была конкретная, бесшумная, ежедневная помощь людям, - наставлял муниципалов спикер.

Спикер уверен, что муниципальный депутат должен "понимать людей, чувствовать людей, заботиться о них" и "спать с двумя телефонами под подушкой", а не устраивать политических дискуссий.

Выборы – это война

 Не смог обойти спикер и тему грядущих президентских выборов. Он назвал их главной задачей на 2018 год и напомнил, что "зона нашей совместной ответственности – сделать так,  чтобы Санкт-Петербург стал примером проведения выборов президента Российской Федерации" и напомнил, что "выборы – это всегда война".

– Нужно работать так, чтобы  нам потом не пришлось друг за другом прятаться и прятать глаза, что мы что-то не доделали и недоработали. Потому что выборы это всегда война. А в войне всегда побеждает не тот, кто перестреляет, а тот, кто кого передумает, - поделился мудростью полковник Макаров.  

Относится ли объявление войны и к муниципальным выборам 2019 года, Макаров не уточнил. Однако с другой стороны баррикады оппозиционные политики к этой войне уже готовят. Дмитрий Гудков, руководитель московской муниципальной кампании 2017 года, названной муниципальной революцией, уже запустил процесс набора кандидатов в муниципальные депутаты Петербурга. Он планирует собрать 1, 5 тысячи солдат/кандидатов и выпустить их в бой против муниципальных сил "Единой России". 

Мария Кольцова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама