ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2018, 17:07

Генпрокурора и администрацию президента просят об отставке Серезлеева

Межрегиональный профсоюз работников предприятий малого и среднего бизнеса "Наше право" направил генеральному прокурору Юрию Чайке и руководству администрации президента Антону Вайно и Сергею Киреенко резолюцию с просьбой провести проверку действий Смольного в сфере рекламного рынка. В частности заявители требуют отставки главы комитета по печати Сергея Серезлеева и проведения нового законного конкурса по наружной рекламе.

Документ был составлен по итогам прошедшего 7 февраля в Москве круглого стола с участием представителей рекламной отрасли Петербурга и председателя комитета по печати. Темой мероприятия стали последствия скандального конкурса по наружной рекламе. 

Напомним, летом 2017 года после объявления о конкурсе, оказалось, что значительная часть компаний не может принять в нем участие, либо не имеет шансов выиграть у крупных игроков и давних партнеров Смольного.  Многочисленные жалобы на торги рассматривались в региональной и Федеральной антимонопольной службе. Предписание последней по устранению нарушений закона о конкуренции Смольный проигнорировал и подал на надзорное ведомства в суд. Первая инстанция была проиграна, результаты торгов так и не были отменены. ФАС России подал в суд на комитет по печати, пытаясь добиться проведения новых законных конкурсных процедур.

На круглом столе 7 февраля представители рекламного бизнеса попытались донести свою позицию до Сергея Серезлеева, однако, он назвал аргументы предпринимателей "эмоциями" (подробнее здесь), диалог не удался.

В своей резолюции профсоюз заявляет, что проведение конкурса вопреки решению требованиям антимонопольной службы было незаконным. Торги, как считают авторы обращения, привели к картельному сговору председателя комитета по печати и крупных компаний. Заявители уверены, что бюджет Петербурга из-за случившегося недополучит до 15 млрд рублей за 10 лет. Авторы обращения также сообщают гепрокурору и администрации президента, что конкурсные процедуры не только вынудили ряд компаний уйти из бизнеса, но и привели к созданию "серого" (нелегального) рынка.

В связи с этим профсоюз просит у Юрия Чайки, Антона Вайно и Сергея Кириенко взять под контроль исполнение требований ФАС со стороны Смольного, провести проверку сектора наружной рекламы на наличие "серого" рынка, проконтролировать проведение новых конкрусных процедур и начать расследование в отношении председателя комитета по печати Сергея Серезлеева и отстранить его от занимаемой должности. Кроме того, профсоюз просит провести проверку источников средств у победителей проведенного летом 2017 года конкурса на предмет участия иностранного капитала.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама