ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 февраля 2018, 15:23

СМИ: Роскомнадзор уже постфактум исказил порядок блокировки ресурсов

Роскомнадзор изменил оригинальные правила блокировки запрещенных сайтов, замолчав процедуру обсуждения, пишет издание CNews.

Сообщается, что проект новой нормы был опубликован осенью 2017 года и не был одобрен правительством. Несмотря на это обстоятельство, в феврале 2018 года проект был опубликован заново и одобрение чиновников на сей раз получил.

Если прошлогодний вариант обязывал провайдера при наличии в реестре IP-адреса блокировать доступ исключительно к указанной странице, то февральская редакция не требует автоматического определения провайдером IP запрещенных ресурсов.

Согласно законодательству, такого рода инициативы должны проходить стадию общественного обсуждения, однако изданию ничего не известно о факте проведения процедуры.

Спустя некоторое время после выхода соответствующей новости та странным образом удалилась с сайта издания. Однако, когда данное обстоятельство стало предметом обсуждения в соцсетях, новость вернулась на свой исходный URL-адрес.

Ажиотаж вокруг правил интернет-блокировок, возможно, связан с последним расследованием Фонда борьбы с коррупцией, бросившего тень на репутации бизнесмена Олега Дерипаски и зампредседателя правительства Сергея Приходько. Глава ФБК Алексей Навальный в своем новом фильме обвиняет двух знакомых в коррупции. Роскомнадзор, в свою очередь, отреагировал оперативно и внес расследование в реестр запрещенной к распространению на территории РФ информации, после чего Навальный пообещал засудить ведомство.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама